Кроме того, предлагается при ипотеке земельного участка указывать не только ее целевое назначение, но и кадастровый номер.

10 января с.г. спикер парламента Владимир Литвин призвал ВР принять решение о проведении инвентаризации всех земель в Украине.

Напомним, в декабре 2010 г. заместитель председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Сергей Бельчик заявлял, что Госкомзем готов приложить максимальные усилия, чтобы до июня 2012 г. в Украине была создана система государственного земельного кадастра.

Как сообщалось, 19 января 2010 г. Верховная Рада преодолела вето Президента на закон о продлении моратория на куплю-продажу земучастков сельхозназначения до 1 января 2012 г.

Напомним, 22 декабря 2009 г. ВР приняла закон "О внесении изменений в пункты 14, 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)".

Закон предусматривал продление срока запрета внесения права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ до 1 января 2012 г. Законом предлагалось установить, что купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, а также изменение целевого использования земучастка, в том числе обмен земельного участка на другой земельный участок вводится с 1 января 2012 г. Однако для этого должен вступить в силу закон о государственном земельном кадастре и о рынке земель, определив особенности обращения земель государственной и коммунальной собственности и земель товарного сельскохозяйственного производства.

Отметим также, что Государственное предприятие «Центр государственного земельного кадастра» было создано 2 декабря в 1997 г. Основной целью Центра ГЗК является функционирование автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Украины и системы регистрации земельных участков.

Отметим, по данным Счетной палаты Украины, за 6 лет реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", который финансируется средствами соответствующего кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Госкомзем и ГП "Центр государственного земельного кадастра" использовали лишь 23,7 млн долл. (или 12,1%) из общей суммы кредита, и до срока завершения проекта - 30 июня 2012 г. - остаются риски неиспользования средств займа, предусмотренных МБРР для завершения проекта уже после его реструктуризации.

Пресс-служба отмечает, что социальные цели проекта, в частности бесплатная замена сертификатов на право собственности на землю на государственные акты, также не достигнуты, а источник финансирования упущен. За весь период реализации проекта выдано 422 тыс. государственных актов на право собственности на землю взамен сертификатов, что составляет всего 11% от определенного объема обмена документов.

Сохраняются риски невыполнения отдельных договоров по созданию базовых и индексных кадастровых карт, что предусмотрено проектом, также риски дополнительной нагрузки на государственный бюджет Украины в связи с необходимостью приведения результатов выполненных договоров в соответствие с требованиями действующего законодательства.

РБК-Украина