По его словам, SET Brasil будет покупать буровые установки, а затем сдавать их в аренду Petrobras. Сообщается также, что Petrobras будет владельцем миноритарного пакета акций в SET Brasil, которая будет контролироваться рядом бразильских и зарубежных инвестиционных фондов.

Напомним, в сентябре с.г. Petrobras объявила о привлечении 70 млрд долл. в ходе крупнейшего в мировой истории выпуска акций. Привлеченные средства будут направлены на финансирование грандиозной инвестпрограммы Petrobras, которая предусматривает инвестиции на 224 млрд долл. в период 2010-2014 гг. и может превратить Бразилию в ведущего экспортера энергоносителей. Компания намерена освоить глубоководные месторождения углеводородов у южных берегов Бразилии, которые могут содержать свыше 50 млрд барр. нефти. Часть этих потенциальных запасов правительство Бразилии отдаст Petrobras в обмен на участие в рекордной допэмиссии. Государство получит новые акции Petrobras на сумму 43 млрд долл. и взамен предоставит Petrobras эксклюзивный доступ к запасам нефти в 5 млрд барр. При этом доля правительства в компании увеличится с текущих 30% до более чем 50% от общего акционерного капитала и может оказаться еще больше по итогам размещения, поскольку в нем наверняка примут участие госбанки и разнообразные инвестиционные структуры, подконтрольные бразильскому правительству.

Petrobras - государственная компания, которая занимается добычей нефти и природного газа, а также производством нефтепродуктов. Она работает в 18 странах, таких как США, Аргентина, Боливия, Колумбия, Нигерия, Ангола и других. Более 55% акций компании принадлежит бразильскому правительству. Штаб-квартира Petrobras находится в Рио-де-Жанейро. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2010 г. выросла на 10%, составив 24,59 млрд бразильских реалов (14,3 млрд долл.). По итогам 9 месяцев 2009 г. этот показатель составил 22,4 млрд реалов.

РБК-Украина