По предварительной информации, такие предприятия, как ООО «Окко-Нефтепродукт», ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Альянс Холдинг», ПИИ «Лукойл-Украина» и ООО «ТНК-ВР Коммерс» были лидерами повышения цен на бензин.

В ходе расследования особое внимание комитет уделит формированию всей цепи расходов, влияющих на стоимость топлива, учитывая при этом размер цен на имеющиеся остатки нефтепродуктов.

Комитет также проверит влияние ожидаемого увеличения акцизного сбора на формирование стоимости горючего.

Напомним, 24 декабря 2010 г. комитет обязал 18 операторов рынков нефтепродуктов не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.

Требования были выдвинуты на основании информации, полученной от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, к ООО «Континент Нефте Трейд», ООО «Торговый Дом «Континиум-Галичина», ПИИ «Лукойл-Украина», ООО СП«Кершер», ОАО «Концерн Галнафтогаз», ЧП «Окко нефтепродукт», ООО «ТНК-ВР Коммерс», ОАО «Укрнафта», ООО «Альянс Холдинг», ООО «УТН-Восток», ООО «Веста-Сервис», Фирма«ТЭС», ООО «ТЭС -Авто», ООО «Факт-Т», ООО «Атан-Крым», ООО «Параллель-М ЛТД», ЧП«ТЭК «Современник» и ПБМП «Дюн».

По имеющимся в комитете данным, в течение ноября-декабря 2010 г. средние цены на топливо на АЗС почти во всех регионах страны выросли на 50-60 коп/л.

Такое повышение стоимости горючего не только превысило верхний уровень заказного "ценового коридора", рассчитанного экспертно-аналитической группой, но и значительно опередило темпы подорожание нефтепродуктов на международных рынках.

По заключению специалистов комитета, синхронное поведение нефтетрейдеров относительно повышения цен на бензины и дизельное топливо имеет признаки антиконкурентных согласованных действий.

РБК-Украина