О расхождении в данных рассказал министр здравоохранения  Украины Зиновий Мытник. На основании указанных данных чиновник сделал вывод, что средства, выделяемые на медицину, расходуются неэффективно.

«Беда в том, что вместо единого медицинского пространства существует очень разветвленная система ведомственной медицины», - цитата Мытника. Таким образом, выделяемые средства оседают в различных ведомствах – их практически невозможно отследить. Отсюда и разнящиеся статистические данные – на учете системы здравоохранения находится 58 миллионов человек, - рассказал министр.

Дело в том, что часть пациентов пребывают на учете по месту работы, по месту жительства и в ведомстве, то есть наблюдается тройное финансирование. «А если учесть те миллионы граждан, на которых выделяются так называемые «подушные» деньги, а на самом деле они живут и работают за границей, то картина становится еще парадоксальней», - отметил Мытник.

Отрасль здравоохранения требует реформирования – уже разработан законопроект об изменениях в законодательстве здравоохранения. В первую очередь будет изменено финансирование лечебных учреждений.

Медицинским работникам повысят заработную плату, улучшат условия работы,  в целом поднимут статус профессии. Средства выделены как на повышение заработной платы, так и на реализацию государственных программ, завершение строительства медицинских объектов. Так, до конца 2010 года заработает  Центр детской хирургии, который возглавляет И. Емец, центр ПЭТ-технологий (позитронно-эмиссионной томографии) и радиохирургии в киевском онкологическом центре на верховиной, - подчеркнул министр.

Наконец, совсем скоро завершится строительство Черкасской областной детской больницы и Бердичевского перинатального центра в Житомирской области.

mignews.com.ua