За 100 дней правления Януковича инвестиции в украинскую экономику сократились на 1/3. Этот показатель заставляет задуматься, - отметил Турчинов. Все это происходит лишь потому, что бизнесменов преследует власть. Правительственный проект Налогового кодекса еще больше усложнит ситуацию. «Благодаря ему, все субъекты экономической деятельности переведутся в ранг преступников, которые будут должны доказывать свое право заниматься экономической деятельностью», - считает первый заместитель лидера БЮТ.

Рост задолженности по возвращению предприятиям налога на добавленную стоимость (НДС) также негативно сказывается на экономике государства. Всего за 100 дней долговые обязательства выросли на 10 млрд. гривен и составили 30 млрд. гривен.

Есть проблемы с покрытием дефицита бюджета. Нет международных кредитов, реформирование «буксует», долг покрывают только за счет внутренних заимствований. В течение последних двух месяцев заняли 15,2 млрд. гривен, еще 6 млрд. гривен предоставил Национальный Банк в виде превышения доходов над расходами за 2009 год. «То есть, это эмиссия Национального банка, которая используется». С такой тенденцией необходимо что-то делать, иначе осенью страна погрязнет в инфляции и обесценивании национальной валюты, - отметил Турчинов.

mignews.com.ua