Мнение озвучил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин на круглом столе «Налогообложение депозитных доходов физических лиц: чего ждать вкладчикам?» 21 июня.

Дело в том, что ставка по депозиту в 20% годовых влечет за собой налоговую выплату всего в 1%, при этом результативность вклада составляет 19%. С такими условиями дефицита вкладов не будет.

Председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк отверг опасения по поводу раскрытия банковской тайны. Он отметил, что налогообложение депозитов не повлияет на ситуацию. Одно «но», в методологии начисления налога будет одно допущение - банки начисляют 5% налога на всю сумму начисленных клиентам - физическим лицам процентов по вкладам.

Срок размещения вкладов в банковской системе должен регулироваться размером налоговой ставки, эту обязанность следует возложить на государство, - отмечает председатель наблюдательного совета «Платинум Банка» Юрий Блащук. Был приведен следующий пример: на доходы по депозитам, размещенным в банковской системе на срок более 1 года установить ставку 0%.

Заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко рассказала о поступлениях в бюджет сумм от налогов на доходы физических лиц от депозитов. По ее словам доход составил 800-900 млн. гривен.

Напомним, проект Налогового кодекса приняли 17 июня в первом чтении. На рассмотрение проект был внесен Кабинетом Министров. В последней версии кодекса предусматривается взыскание 5% налога на доходы граждан, полученных от депозитов.

mignews.com.ua