Во вторник стоимость доллара на межбанке выросла на 0,2% (цена покупки составила 7,938 гривен за доллар). Уже в среду «американец» просел на 0,1% (7,925–7,935 гривен). А в четверг Национальный банк Украины проводил не только традиционную покупку, но и продажу валюты. Благодаря этому курс доллара стабилизировался на отметке 7,9256 гривен за доллар. Колебание курса на межбанке привело к повышению наличного курса доллара на 1 коп. – до 7,93 гривны (покупка) и 7,96 (продажа). Несмотря на незначительность повышения, в обществе начали циркулировать слухи о девальвации гривны.

Правда, участники валютного рынка поспешили успокоить граждан. Начальник управления финансовых рынков ИНГ Банк (Украина) Андрей Потапов заявил, что предсказывать девальвацию национальной валюты по показателям одного дня бессмысленно. По его мнению, в настоящее время курс гривны стабилен и причин для ее удешевления нет. Правда, некоторые аналитики не столь оптимистичны. Экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов уверен, что в ближайшее время в Украине может сформироваться дефицит долларов США. Если в течение марта-апреля НБУ выкупал от 20 до 120 млн. долларов избыточного предложения ежедневно, то уже в июне ему придется изменить направление интервенций.

Причина сокращения количества иностранной валюты, в Украине кроется в финансовом кризисе зоны евро. Приток инвестиций в Украину серьезно сократился – большинство инвесторов спешат покинуть рынки развивающихся стран. К тому же, резко упали мировые цены на продукцию металлургической отрасли. В мае они снизились в среднем на 7–22% (в зависимости от типа продукции). Если учесть, что 37% украинского экспорта составляет именно металл, то можно понять, что сокращение валютной выручки в июне будет значительным. И все же аналитики полагают, что НБУ сможет преодолеть летний дефицит долларов и удержать курс гривны от провала. Как полагает главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан, у НБУ достаточно резервов, чтобы компенсировать возросший спрос на валюту. Только за три предыдущих месяца он скупил более 3,4 млрд. долларов. Поэтому до конца лета девальвация гривны не произойдет. Алексей Блинов, в свою очередь, уверен, что курс на уровне 8 гривен за доллар сохранится до конца 2010 года.

mignews.com.ua