Такое сообщение он разместил в своем личном блоге. Бродский отметил, что сейчас возглавляемый им орган занимается доработкой соответствующего законопроекта. Этот законопроект за номером 3043 прошел первое чтение еще в апреле 2007 года, но с тех пор намертво завис.

Если бы закон был принят окончательно, физические лица (резиденты и нерезиденты) получили бы возможность вывозить наличные средства (в национальной и в зарубежной валюте) без всяких ограничений. А также открывать валютные счета в зарубежных банках. Но законопроект принят не был. Поэтому до сих пор деятельность физических и юридических лиц в валютной сфере регулируется декретом «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 1993 года.

Бродский отметил, что политика государства в валютной сфере может вызывать только возмущение. Гражданам приходится прятать деньги под матрасами, передавать деньги через знакомых и т. п. А если учесть, что примерно 3 миллиона граждан Украины работают за рубежом, запрет на открытие валютных счетов выглядит как издевательство. По мнению председателя Госкомпредпринимательства, изменения в стране должны начаться именно с принятия этого законопроекта, который способен облегчить жизнь многих простых граждан Украины. А также легализовать валютный рынок страны, вывести его из сферы теневой экономики.

mignews.com.ua