Недавно премьер-министр Николай Азаров рассказал журналистам о его деталях. Он отметил, что бюджетом предусмотрено выделение средств на выполнение закона о повышении социальных стандартов в полном объеме. Причем правительство собирается выплатить гражданам и те суммы, которые не были ими получены при предыдущем правительстве из-за невыполнения закона. Приняты меры к устранению диспропорций в пенсионном обеспечении граждан. В бюджете заявлено ограничение максимального размера пенсии двенадцатью прожиточными минимумами (примерно 8,3 тысячи гривен).

Пенсии для особых категорий граждан (в частности, народных депутатов) будут назначаться по специальным законам только при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Если же такие граждане продолжают работать после выхода на пенсию, они будут получать пенсию на общих основаниях. И только по окончании трудовой деятельности она будет пересмотрена в соответствии со специальными законами. Правда, это не коснется тех пенсионеров, пенсия которым уже назначена.

Для пополнения доходной части бюджета правительство собирается внести на рассмотрение в Верховную раду ряд законопроектов. Ожидается, что их принятие позволит обеспечить комплексный контроль за полнотой отображения налоговых обязательств. Планируется усовершенствовать систему налогообложения банковских учреждений и исключить коррупцию в сфере администрирования НДС.

Также правительство собирается инициировать введение ряда новых налогов. Будут внесены законопроекты по налогообложению предметов роскоши, высокоприбыльных операций, квартиры площадью больше 300 кв. м и домов свыше 500 кв. м, яхты, самолеты и вертолеты. Увеличатся ставки различных акцизных сборов на престижные дорогостоящие автомобили, мотоциклы, а также на алкогольную и табачную продукцию. Ставки налогообложения за пользование радиочастотами также могут быть увеличены.

А вот налоги на телевизионную рекламу и на земельные участки увеличивать собираются. Вообще, по словам премьера, повышения фискального давления не будет. Азаров отметил, что правительство понимает сложившуюся в стране экономическую ситуацию. Конечно, без непопулярных мер обойтись вряд ли удастся, но что поделать — страна в кризисе, а казна разворована. Бизнес, от прибыли которого зависит пополнение бюджета, серьезно пострадал от безответственной политики предыдущего правительства. Данные факторы будут учитываться при принятии решений на всех уровнях.

mignews.com.ua