По нему российский газ будет доставляться европейским потребителям. Стоимость проекта составляет почти 9 миллиардов евро. 9 апреля состоялась торжественная церемония закладки первых труб газопровода Nord Stream на дно Балтийского моря. Мероприятие прошло в Выборге (Ленинградская область), в бухте Портовая. Была проведена символическая сварка, обозначающая соединение европейской и российской газотранспортной систем.

Президент РФ Дмитрий Медведев оставил на трубе свой автограф. Он заявил, что газопровод Nord Stream станет принципиально новым маршрутом поставок газа в страны Европы. По утверждению главы «Газпрома» Алексея Миллера уже в сентябре 2011 года через Nord Stream в Евросоюз будет поступать 27 миллиардов кубометров газа, а к октябрю 2012 объем поставок будет увеличен вдвое. Глава комитета акционеров компании Nord Stream Герхард Шредер высказал надежду, что газопровод обеспечит безопасные поставки газа и предоставит Европе доступ к российским энергоресурсам в Сибири.

В это же время, в шестистах километрах западнее специальное судно-трубоукладчик начало работу по строительству подводной части газопровода вблизи шведского острова Готланд. Этот остров как раз на полпути от российских поставщиков до европейских потребителей. Корабль под названием «Касторо» (в переводе с итальянского — бобер) в первый же день работы проложил 3 километра магистрали. На судно непрерывно доставляется запас труб, после на платформе две трубы сваривают вместе — стык в стык. Полученную конструкцию соединяют с уже готовой ниткой газопровода. Буксиры перемещают судно-трубоукладчик и приваренная секция вместе с ниткой газопровода постепенно опускается на дно. Как сообщил Себастиан Сас, представитель компании Nord stream в Евросоюзе, «Касторо» — один из наибольших кораблей в мире. На нем работают триста человек. Это корабль-конструктор, который производит сильное впечатление.

podrobnosti.ua