В течение этой отсрочки предприниматели смогут не выплачивать тело кредита, ограничившись выплатой процентов. При этом банки не будут начислять им комиссии, штрафные санкции и повышенные процентные платежи. Депутаты Верховной Рады идею правительства поддержали. Как заявил секретарь комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев, проблемы с кредитованием сильнее всего сказались именно на малом и среднем бизнесе.
В комитете началась разработка проекта закона «О приостановке задолженности малых и средних субъектов предпринимательской деятельности перед банками – кредиторами». В этом законе будут определены группы лиц, имеющих право на отсрочку, и прописаны причины, по которым банк сможет отказаться от предоставления заемщику «кредитных каникул». По мнению главы комитета Михаила Бродского, круг подпадающих под действие закона лиц может быть расширен. Бродский считает, что государство должно защищать всех своих граждан, а не только представителей бизнеса. Он уточнил, что отсрочка может быть распространена на потребительские займы, величина которых на 1 января 2010 года составила в общем 233,8 млрд грн (по данным Нацбанка). Депутаты Верховной Рады планируют разработать законопроект в сжатые сроки и обещают изучить возможности компенсации банкам возможных убытков.

Представители банков «каникулярной» инициативой недовольны. Первый зампред правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко отметил, что каждое решение о реструктуризации кредита должно приниматься в индивидуальном порядке, после тщательного анализа. А глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук заявил, что принятие закона неизбежно приведет к увеличению мошенничества в банковской сфере. По мнению председателя правления Индустриалбанка Леонида Гребинского, банки должны получить льготы по налогообложению и разрешение на отсрочку выплаты процентов по рефинансированию. Иначе инициатива властей разорит банки, и в результате серьезно пострадают вкладчики. Господин Бродский пообещал учесть интересы банкиров. Он заявил, что государство может смягчить требования к формированию банковских резервов.

mignews.com.ua