Если цена останется на этом уровне, промышленность Украины не сможет выдержать конкуренции. А значит, выход из кризиса затянется, - отметил Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр Украины.

Контракт, подписанный Юлией Тимошенко в 2009 году, нерентабелен для Украины, экономика страны под угрозой, промышленные предприятия работают себе в убыток, в критическом состоянии химическая отрасль, горно-металлургический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, - подчеркнул вице-премьер.

Новый состав Кабинета Министров инициировал переговоры с Россией по вопросу снижения цен на газ. Из-за высокой стоимости ресурса, буксует не только промышленность, но и весь топливно-энергетический комплекс. Действующие газовые контракты сказываются на бюджете, - подытожил Андрей Клюев.

Сразу после визита первых лиц Украины в Москву, создана рабочая группа, проводятся переговоры среди экспертов по вопросу снижения цен на газ. Правительство предпринимает все возможное, чтобы смягчить результаты роста цен на газ для промышленных предприятий.

mignews.com.ua