Наталья Синявская являющаяся заместителем председателя правления «Брокбизнесбанк» отметила, что возможной причиной увеличения стоимости кредитов стала реакция на ряд принятых законов коммерческими банками. Одним из принятых законов был введен запрет для финансовых учреждений о вводе изменения процентных ставок в одностороннем порядке, а также других платежей в сроки действия кредитного договора.

Поэтому, со слов Наталь Синявской, банки и вынуждены поднимать стоимость кредитов, чтобы покрыть всевозможные риски на пару лет вперед, именно из-за принятия таких «популистских» законов.

Итак, средняя процентная ставка по кредитам на автомобили увеличилась на 0,6 п.п. На следующих условиях теперь можно получить кредит на автомобиль: на срок от 2 до 5 лет, с процентной ставкой от 22,28 до 36,43 процентов годовых, при этом авансовый взнос составляет от 30 до 70 процентов стоимости автомобиля.

На потребительские цели, лишь в некоторых банках можно получить кредиты, с учетом следующих условий: сумма кредита не превосходит 15 тысяч гривен, срок кредита – к год, но процентная ставка составляет от 53,36  до 62 процентов годовых с учетом всех комиссий.

Ипотечные кредиты также возросли, только на 0,3 п.п. и можно получить на следующих условиях: на срок от 1 до 20 лет с первоначальным взносом от 30 до 50 процентов, с процентной ставкой 20, 19-30 или 36% годовых.

mignews.com.ua