Издание сообщает  о растущем недовольстве руководства МВФ, неспособностью украинских властей взять под контроль бюджет.
Американская газета отмечает что, несмотря на растущий дефицит президент и премьер-министр пытаются в последнее время превзойти друг друга в тратах бюджетных средств. Как минимум недоумение вызвало у МВФ решение Ющенко подписать закон о повышении социальных стандартов, который, по оценке представителя МВФ в Украине Джейлы Пазарбазиолу, потребует увеличить расходы на 2,5% ВВП.

Однако накануне вице-премьер Григорий Немыря, комментируя итоги переговоров проведенных на этой неделе в Вашингтоне с МВФ, заявил, что у Украины есть шансы получить новый транш уже до конца 2009 года. По словам Григория Немыри, правительство и Национальный банк передали МВФ согласованный проект меморандума, в надежде, что Фонд не будет требовать подписи президента под этим официальным документом, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, МВФ в 2008 году принял решение о выделении Украинской стороне кредита в рамках программы stand-by на сумму около $17 млрд. С тех пор Киев уже получил три транша от МВФ на общую сумму почти $11 млрд. Таким образом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были примерно поровну распределены между Нацбанком и правительством Украины, а в третьем квартале – третья часть кредита $3,3 млрд, полностью поступила в распоряжение правительства.

Выделение Украине четвертого транша в сумме 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Однако Миссия Фонда, завершая свою работу в Киеве в конце октября, не стала делать позитивного заявления о завершении пересмотра. Руководство МВФ неоднократно отмечало, что ожидает консолидации украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий в стране.

mignews.com.ua