"Сам факт, что мы согласились выделить первые 400 миллионов долларов в рамках программы по реабилитации финансового сектора, свидетельствует о том, что нам удалось достичь неплохих результатов во взаимодействии с правительством и НБУ. Мы работаем в достаточно конструктивном режиме", - заявил он. "ВБ готов рассмотреть выделение Украине следующего кредита в размере 350 миллионов долларов, чтобы продолжить сотрудничество в этом направлении", - подчеркнул Мартин Райзер.

В то же время он отметил, что в ближайшее несколько месяцев Украина будет жить под знаком выборов, что не упрощает ситуацию. "Но мы продолжим работу с правительством и НБУ на техническом уровне, чтобы процессы не останавливались. Причем не только в вопросах реабилитации финансового сектора, но и по многим другим направлениям", - отметил он.

При этом Мартин Райзер уточнил, что речь идет об улучшении инфраструктуры, повышении энергоэффективности, реформах в энергетической и коммунальной сферах, в пенсионной системе и здравоохранении, налоговой и административной реформах, реформировании судебной системы и сферы государственных закупок. "Если мы правильно выстроим логику этих процессов, то рано или поздно, до или после выборов, они приведут к положительным результатам. Кстати, те изменения в законодательстве, которые Верховная рада приняла в конце июля, - хороший пример тому, что даже в условиях ожесточенной политической борьбы украинский парламент может принимать действительно важные решения", - подчеркнул Мартин Райзер, сообщают Подробности.

Как сообщалось, ВБ намерен в сентябре предоставить Украине очередной кредит в размере 400 миллионов долларов. Ссуда в сумме 400 миллионов долларов на 30 лет с пятилетним льготным периодом будет привлечена с целью урегулирования проблемных вопросов, связанных с финансовым оздоровлением банковской системы в условиях кризиса. Совет директоров Всемирного банка по утверждению ссуды состоится 17 сентября 2009 года

mignews.com.ua