"Уже 4 месяца подряд государственная статистическая служба регистрирует рост объемов промышленного производства. Небольшое. Были месяцы, когда по 1,5 процента. Последний месяц мы уже имеем почти 3,2% роста промпроизводства", - сообщила премьер.

"Я вижу, что очень трудно, с большими проблемами, но экономика Украины начинает выздоравливать, и не хочется верить во вторую волну кризиса", - заявила Юлия Тимошенко.

"Я чувствую пульс выздоровления", - сказала она.

Как известно, по данным Госкомстата, промпроизводство в Украине в июне 2009 года упало на 27,5% по сравнению с июнем 2008 года, что лучше аналогичных показателей двух предыдущих месяцев, которые составляли 31,8%.

Комментируя цены на нефть и нефтепродукты, Юлия Тимошенко отметила: "Антимонопольный комитет делает все, для того, чтобы мошенники, которые монопольно устанавливают цены на нефтепродукты, были поставлены на место".

Прогнозируя экономическую ситуацию осенью, премьер сказала: "Вторую волну в мире экономисты сегодня не прогнозируют. Есть некоторые выводы, которые якобы говорят, что такое возможно, но большинство экономистов и финансистов мира считают, что худшее падение мир уже прошел и сейчас Украина, вместе с миром, начинает выравнивать свои экономические показатели".

Юлия Тимошенко еще раз подчеркнула, что в Украине не были снижены пенсии и зарплаты в бюджетной сфере. "Но за частный сектор, как выплачиваются зарплаты, отвечает исключительно Генпрокуратура", - отметила она.

Юлия Тимошенко заявила, что правительство начало "следующий этап антикризисной программы для металлургов". "Мы создали для горно-металлургического комплекса уникальные льготные условия, для того, чтобы они имели возможность производить металл и реализовывать на рынках. Сейчас мы эту льготную программу пролонгировали до конца года", - сообщила премьер.

Курс национальной валюты должен быть на уровне 6-6,50 гривен за доллар, заявила премьер. "Я могу еще раз сказать, что если бы действительно по-другому вести политику Нацбанка, то все макроэкономические показатели, финансовое положение страны говорят о том, что гривня должна быть 6-6,50 за доллар, - сказала она. - Это значит, что у нас есть шанс, при правильной политике, поставить гривню на место", - отметила Юлия Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что "курс гривня-доллар - это, по Конституции, компетенция Нацбанка, это не компетенция правительства".

"Мы хорошо понимаем, что кормить людей обещаниями, как это делает Партия регионов, которые не подкреплены финансовыми ресурсами - это просто разрушение последней финансовой стабильности в стране", - сказала она.

"Можно сказать, что минимальная заработная плата, как говорят "Регионы", должна составлять 3000 гривен, но в то же время и Азаров, и Янукович понимают, что во время кризиса даже половины этих денег в бюджете нет", - подчеркнула премьер.

"Для этого нужно иметь втрое больше доходов бюджета, чем они были в последние годы. Это чисто предвыборная программа, где играют на чувствах людей, на их надеждах, абсолютно пустыми идеями, которые ничем не поддержаны", - считает Юлия Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что "правительство не может пойти на такие авантюры". "Если бы не финансовый кризис, то я, как премьер, первой бы инициировала повышение пенсий, зарплат и других социальных выплат, не дожидаясь блокировки от Партии регионов", - отметила она.

"Партия регионов просто действует по принципу "чем хуже, тем лучше", и разрушает работу Верховной Рады, разрушает финансовую систему, для того, чтобы набрать дополнительные баллы на президентские выборы", - сказала Юлия Тимошенко.

Премьер Юлия Тимошенко уверена в своей победе на президентских выборах. "Я могу точно сказать, что эту президентскую кампанию мы выиграем, - заявила премьер. - Но после того как выиграем, нам никто, мне лично никто больше не будет мешать, никто не будет портить темпы работы, динамику работы, результаты работы. Я попробую воплотить мечты украинцев в жизнь", - отметила Юлия Тимошенко.

Она считает, что "нужна консолидация усилий и достаточно мощная власть, чтобы поставить этот хаос, который есть в стране в правильное, упорядоченное русло". "Я точно знаю, что если я одержу победу на президентских выборах, страна сэкономит на содержании первой леди", - сказала премьер.

mignews.com.ua