"Сегодня в 9 утра подписан акт передачи полномочий по управлению банком от временного администратора главе правления Виктору Башкирову. НБУ вчера утвердил его кандидатуру на должность главы правления ПИБ. Таким образом, временный администратор с сегодняшнего дня выведен из банка, и ПИБ переведен в обычный режим работы", - сказал Вячеслав Юткин.

 

 

Как сообщалось, "Проминвестбанк" в сентябре 2008 года обнародовал информацию о том, что на него оказывают давление рейдерские группировки и собственников банка пытаются принудить к его продаже.

 

 

Позднее Национальный банк Украины (НБУ) выделил "Проминвестбанку" рефинансирование, однако, неудовлетворенный работой руководства, 7 октября 2008 года ввел в банке временную администрацию на один год и наложил мораторий на выполнение требований кредиторов сроком шесть месяцев.

 

 

В январе 2009 года "Внешэкономбанк" (ВЭБ, РФ) стал владельцем 75% акций ПИБ, а "дочка" холдинговой компании Slav AG (Австрия) - ООО "Сигнус" (Киев) - 12,37% акций, пишут Подробности.

 

 

Глава временной администрации ПИБ, заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк в феврале 2009 года заявил, что ПИБ переходит на нормальный режим работы, досрочно отменяет мораторий на выполнение обязательств перед вкладчиками и готовится возобновить кредитование украинского бизнеса уже в марте.

 

 

ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк") основано в 1992 году.

 

 

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2009 года по размеру активов ПИБ занимал 11-е место (27,489 миллиарда гривен) среди 182 действовавших в стране банков.

 

NOVOSTI.UA