По словам президента, сегодня не существует никаких объективных причин для курсовой нестабильности и существующего высокого курса доллара.

 

 

"Проблема заключается в отсутствии доверия к банковскому сектору, как со стороны физических лиц, так и со стороны субъектов ведения хозяйства, которые за все время начала финансового кризиса вывели из банковской системы около 90 миллиардов гривен", - отметил Виктор Ющенко.

 

 

Ющенко считает, что с конца февраля на валютном рынке Украины стабильная ситуация, сообщают Подробности.

 

 

"С 26 февраля мы имеем неизменную ситуацию на валютном рынке", - сказал президент

 

 

Виктор Ющенко заявил также о том, что сегодня торговый баланс и торговое сальдо не давят на курс гривны.

 

 

Он заявил, что впервые за 11-12 лет, в начале текущего года, сложилась ситуация, когда наблюдается положительное торговое сальдо. По оценкам экспертов, такая ситуация сохранится до конца года. В то же время, наибольшим отрицательное сальдо наблюдалось на протяжении 2007 года и оно составило 12 миллиардов долларов. Такой объем негативного сальдо стал одной из причин, которые привели к нынешней нестабильной курсовой ситуации, отметил президент.

 

 

Напомним, первый заместитель председателя правления Нацбанка Анатолий Шаповалов сегодня заявил, что несмотря на стабилизацию на валютном рынке, отток средств из банковской системы продолжается.

 

NOVOSTI.UA