"Предприятиям с задолженностью по зарплате, и у которых есть долги по НДС, мы будем досрочно возвращать НДС. Для этого предприятия будут открывать специальный счёт в казначействе", - сказала Тимошенко на селекторном совещании с руководителями областей во вторник, 10 марта.

 

 

Премьер обратила внимание на "тревожные цифры роста уровня задолженности по зарплате" на предприятиях всех форм собственности, передаёт NEWSru.ua. Она отметила, что на сегодняшний день общий размер задолженности составляет 1 млрд 223 млн грн. По её словам, с 1 января по 1 марта она выросла на 9%. При этом премьер отметила, что задолженность росла в 18 регионах страны, среди которых "лидирует" Киев (на 45%).

 

 

Тимошенко добавила, что план поступлений в Пенсионный фонд перевыполнен в феврале на 16%.

 

 

"У нас не может быть никаких сомнений в том, что до конца года пенсии будут выплачиваться вовремя", - отметила она.

 

 

По словам премьера, общий и специальный фонды государственного бюджета на 2009 год в феврале перевыполнены по доходам на 2,9%. Досрочно выплачены так называемые "дотации выравнивания" регионам, отметила Тимошенко и пообещала, что такой режим выплат будет сохранён.

 

 

Также премьер-министр констатирует, что сегодня нет ни одного сигнала о том, что кризис в Украине и мире замедляется.

 

 

"Несмотря на то, что кризис сегодня и в мире, и в Украине только разворачивается, сегодня нет ни одного сигнала, что кризис замедляется и начинается всё-таки здоровая экономика рождаться, и кризис в финансовом секторе сегодня стал менее жёстким – таких данных у нас нет", - сказала Тимошенко.

 

 

В то же время премьер отмечает, что, согласно оценкам Кабинета министров относительно кризиса в Украине, госбюджет страны будет выполняться.

 

 

"Все наши оценки ситуации, которые есть, все наши аналитические материалы, в том числе и поступления в бюджет, свидетельствуют о том, что Украина будет выполнять бюджет и будет платить", - сказала Тимошенко.

 

 

В ходе совещания премьер намерена обсудить с председателями областных государственных администраций совместные действия для активизации поступлений в бюджет.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о возможности национализации предприятий, на которых есть задолженность по выплате зарплат. Кроме того, Тимошенко поручила Министерству экономики и всем профильным министерствам определить среди частных предприятий те, у которых на текущий момент наибольшая задолженность по выплате зарплат.

 

 

"Каждый министр будет персонально отвечать за то, чтобы по его сектору, по его сфере, по его системе управления такая задолженность была ликвидирована в течение марта месяца", - заявила она.

 

 

"Март - это тот срок, за который я буду шкуру спускать с каждого министра - запомните это", - обратилась Тимошенко к членам правительства.

 

 

"Единый центр" советует Тимошенко разобраться с Пенсионным фондом

 

 

 

"Правительство должно сбалансировать доходы и расходы Пенсионного фонда, иначе в ближайшие месяцы денег для пенсионеров может не хватить", – считает народный депутат, лидер "Единого центра" Игорь Криль.

 

 

По мнению политика, сейчас правительство занимается обычным манипулированием цифрами. "Сначала сознательно занижает план поступлений в Пенсионный фонд, а затем красиво рапортует о его перевыполнении", – отметил Криль.

 

 

Лидер "Единого центра" сообщил, что наглядным доказательством этого является ситуация с Пенсионным фондом в январе.

 

 

"С учётом пенсионных программ, а также предусмотренной бюджетной дотации на покрытие дефицита Пенсионного фонда, объём его собственных поступлений должен составлять около 112 млрд грн, или в среднем 9,3 млрд грн в месяц. Это реальные цифры, – поясняет народный депутат. – Вместо этого план поступлений в Пенсионный фонд составлял только 5,5 млрд. Отсюда и перевыполнение. С тем же успехом можно было предусмотреть план в 1 млрд грн и перевыполнить его в 7 раз".

 

 

По словам Криля, это - полбеды. "Собственные поступления Пенсионного фонда за январь составили только 6,7 млрд грн, а за февраль – около 7,3 млрд грн. Мы видим очевидный разрыв в финансировании, который составляет 2-3 млрд грн ежемесячно", - отмечает политик.

 

 

"Это значит, – замечает Криль, – что Пенсионному фонду придётся одалживать из госбюджета не менее 20-25 млрд грн. Это и является скрытым дефицитом Пенсионного фонда. Учитывая, что в бюджете и без того заложен дефицит 30 млрд грн, средств на покрытие дефицита Пенсионного фонда может не хватить".

 

 

Поэтому сейчас правительству надо немедленно подготовить изменения в бюджет и думать о том, как сбалансировать финансирование Пенсионного фонда, подчеркивает Криль.

 

NOVOSTI.UA