Как объясняют в пресс-службе президента, пишет Украинская правда, "изменения, утвержденные постановлением Кабмина от 17 октября 2007 года, имеют без преувеличения революционный характер".

 

 

"Вместо информативного порядка декларирования субъектом хозяйствования намерения изменить цены установлен разрешительный. Каждый субъект, от малого производства до фабрик и заводов, вырабатывающих украинскую продукцию, которые в это сложное время обеспечивают занятость населения и производство наиболее социально важных товаров, при повышении оптово-отпускных цен на 1% должен собирать пакет документов и нести его в территориальные органы Госинспекции по контролю за ценами", - отмечается в сообщении.

 

 

"По результатам анализа этой информации повышение цен может быть согласовано или не согласовано, причем критериев для признания такого повышения необоснованным и отказа в согласовании указанным постановлением Кабинета министров не предусмотрено", - добавляют в пресс-службе.

 

 

Более того, подчеркивается в сообщении, "несмотря на тот факт, что предприятие может находиться в селе за сотню километров от областного центра, оно после получения положительного заключения Госценинспекции должно нести новый пакет документов соответственно Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрации и просить чиновников разрешить ему продавать свою продукцию".

 

 

"И таких предприятий - сотни тысяч. При этом импортная продукция без лишних хлопот завозится и продается по любой цене", - подчеркивают в пресс-службе и отмечают, что "такой подход ограничивает установленное Конституцией право собственников на распоряжение своей собственностью, создает угрозу устранения, ограничения или искажения конкуренции".

 

 

Кроме того, заявляют в пресс-службе, "создаются основания для повышения тенезации производства и торговли, роста коррупции и возникновения дефицита на отдельные товары".

 

 

"Учитывая тот факт, что постановление распространяется на социально значимые товары, перебои с их продажей будут иметь значительные негативные последствия. Руководствуясь вышеупомянутым, президент принял решение об остановке отдельных положений постановления Кабмина", - сообщили в пресс-службе президента.

 

NOVOSTI.UA