Очередной целевой аукцион для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц - резидентов, а также физических лиц - резидентов - субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которые обусловлены необходимостью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, состоится 6 марта, сообщают Подробности.

 

 

Как сообщил директор казначейства одного из крупных коммерческих банков, это, очевидно, было сделано по просьбе мелких банков, для которых проблематично сформировать даже одну заявку для своих клиентов в сумме 200 тысяч долларов.

 

 

Напомним, первоначально минимальную сумму заявки для участия в валютном аукционе Нацбанк определил в размере 1 миллиона долларов. На внеочередном целевом валютном аукционе 4 марта сумма была снижена до 200 тысяч долларов.

 

Национальный банк также обязал банки в случае приобретения на аукционах долларов у НБУ для погашения заемщиками валютных кредитов, и при неиспользовании этих долларов в течение 5 рабочих дней по назначению, продавать их обратно Нацбанку по курсу покупки.

 

"В случае неиспользования в течение пяти рабочих дней купленной банком у Национального банка иностранной валюты, банк обязан на шестой рабочий день продать неиспользованную валюту Нацбанку по курсу покупки в день аукциона", - говорится в сообщении НБУ.

 

НБУ также требует от банков вести разъяснительную работу с заемщиками о порядке и условиях проведения целевых валютных аукционов и о механизме погашения кредитов в иностранной валюте физлицами.

 

 

"Все разъяснения этих вопросов предоставляются клиентам непосредственно банками", - говорится в сообщении.

 

 

Напомним, 27 февраля НБУ провел первый аукцион по продаже долларов для погашения заемщиками валютных кредитов.

 

 

В ходе первого аукциона 12 банков купили у НБУ 34,53 миллиона долларов по курсу 7,80 гривны за доллар.

 

 

4 марта состоялся второй валютный аукцион, в ходе которого 49 банков купили у Нацбанка 61,03 миллиона долларов для погашения физлицами-заемщиками валютных кредитов.

 

NOVOSTI.UA