"Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, может быть, и для наших потребителей в Европе", - сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в четверг, подчеркнув, что российская сторона "слышит о попытках изъять транзитный контракт, причем не копию, а именно подлинник транзитного контракта".

 

 

"Обращаем на это внимание, как Еврокомиссии, так и всех наших потребителей в европейских странах", - добавил Владимир Путин.

 

 

По словам премьер-министра РФ, попытки "Газпрома" получить какую бы то ни было официальную информацию на эту тему результатов не дают, сообщают Подробности.

 

 

"Мы рассматриваем происходящее в Украине исключительно как внутреннее дело самой Украины. В то же время не можем не обратить внимание на возможные негативные последствия происходящих событий как для поставок энергоносителей для потребителей самой Украины, так и для потребителей в Европе", - подчеркнул глава правительства России.

 

 

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" планирует рассчитаться с российским "Газпромом" за поставленный в феврале природный газ до 6 марта.

 

 

Вчера пресс-секретарь НАК Валентин Землянский заявил, что "Нафтогаз України" перевел на счет ОАО "Газпром" 80% от суммы, выставленной для оплаты за поставленный российской компанией в феврале природный газ.

 

 

Валентин Землянский вчера также заявил, что следственные действия Службы безопасности Украины в НАК "Нафтогаз України" не повлияют на расчеты за газ с ОАО "Газпром" за февраль.

 

 

Первый заместитель главы Секретариата президента Украины – представитель президента Украины в Кабинете министров Украины Александр Шлапак заявил, что Украина уже сегодня может полностью рассчитаться с ОАО "Газпром" за полученный в феврале газ.

 

NOVOSTI.UA