"Государство берет участие в капитализации лишь банков, относительно которых применена процедура временной администрации", - говорится в постановлении.

 

 

В постановлении также указывается, что правительство будет брать участие в капитализации банков с введенной временной администрацией, которые созданы в форме открытых акционерных обществ или реорганизованы в ОАО в процессе капитализации.

 

 

Вопрос участия государства в капитализации банков может быть инициирован Национальным банком, Минфином и собственниками банка, сообщают Подробности.

 

 

При этом собственники подают в Минфин соответствующее обращение.

 

 

Когда инициатором является НБУ, то он подает обращение Минфину.

 

 

Если инициатором выступает Минфин или собственники банка, то они обращаются в НБУ за получением предложения.

 

 

В постановлении также указывается, что государство может брать участие в капитализации банков лишь при условии, что ему в собственность переходит 50%+1 акция банка.

 

 

Напомним, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что этот порядок согласован Кабмином с Национальным банком, а также с Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом и выразила уверенность, что его реализация позволит вернуть банкам работоспособность, способность кредитовать реальный сектор экономики и возвращать все необходимые депозитные вклады физическим лицам и предпринимателям.

 

 

Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить 500 миллионов евро на рекапитализацию украинских банков.

 

 

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает приоритетной задачей НБУ активизацию процесса рекапитализации банков вместо наращивания рефинансирования финучреждений.

 

NOVOSTI.UA