Напомним, что контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" на поставки топлива в 2009 году предполагал, что Украина закупит 40 миллиардов кубометров газа. При этом "Нафтогаз" на один квартал может снизить объемы закупок. Предполагается, что точный объем снижения закупок должен быть определен к 1 июля, сообщает Лента.ru.

 

 

В "Газпроме" уже получили письмо "Нафтогаза", однако пока российский концерн не дал своего согласия украинской стороне.

 

 

Условия контракта "Нафтогаза" с "Газпромом" предусматривают, что "Нафтогаз" должен оплачивать 80 процентов заявленных на закупку объемов газа, даже если не выбрал их. Если Украина сорвет выплаты, то перейдет на стопроцентную предоплату до 2020 года.

 

 

При этом потребление топлива на Украине из-за кризиса снижается. Нормальный объем потребления газа Украиной составляет около 70 миллиардов кубометров газа в год, однако из-за кризиса спрос на топливо может упасть на 30 процентов, пишет издание. При этом большую часть газа Украина импортирует из России.

 

 

В январе 2009 года "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о цене газа и подписали контракт о поставках до 2019 года. В 2009 году Украина будет получать российское топливо с 20-процентной скидкой от рыночной цены на газ, определяемой по специальной формуле. С 2010 года газ на Украину будет поставляться без скидок.

 

NOVOSTI.UA