"МВФ считает, что с учетом того, как развивается экономика, реальный дефицит (госбюджета - прим. ред.) составит 50 миллиардов гривен," - сообщил собеседник издания. - Миссия говорит, что мы должны сократить его до 1% ВВП. Для этого нужно либо на 40 миллиардов найти дополнительных доходов, либо сократить расходы".

 

 

Вместе с тем в своем письме Марек Белка отмечает, что Украина сможет "продолжать свой диалог с Фондом" в случае погашения по крайней мере половины недопустимой суммы дефицита бюджета - 20 миллиардов гривен. "Поскольку ситуация в экономике действительно намного хуже, МВФ готов пойти на то, чтобы разрешить дефицит в 3%, - рассказывает источник в Секретариате. - Но в случае гарантирования его финансирования из неэмиссионных источников".

 

 

В подтверждение этого эксперты Фонда настаивают на исключении из бюджета 84 статьи. Она предусматривает порядок выкупа Нацбанком гособлигаций в течении трех дней, пишет NEWSru.ua.

 

 

Марек Белка также предложил повысить акцизы и цены на газ для населения.

 

 

Также среди требований МВФ для предоставления нового займа - декларация о совместных действиях украинской власти. По информации издания, приблизительный текст ожидаемой от украинского правительства декларации на английском языке МВФ отправил правительству, президенту и Нацбанку.

 

 

"Среди прочих пунктов там было прописано, что мы отказываемся от всяких нерыночных попыток удержать курс. Но по сути этот текст ни с кем не обсуждался," - рассказывает собеседник газеты.

 

 

Однако в правительственном варианте пожелание Фонда относительно курса не учитывалось. глава комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Сергей Терехин считает, что такая мера недопустима. С ним даже соглашается представитель Секретариата президента.

 

 

Стоит добавить, что президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство Украины нарушило соглашение, которое было подписано с МВФ. Речь идет о том, что показатель дефицита бюджета на 2009 год должен быть в размере 1% от ВВП. Также допущено прямое вмешательство правительства в работу Национального банка Украины, не удалось сбалансировать ситуацию на валютном рынке и внести изменения в госбюджет-2009.

 

 

Кабмин тем временем, как всегда, оптимистично смотрит в будущее и верит, что выделение второго транша кредита stand by состоится в марте, а третьего - в мае.

 

 

Эксперты считают, что перекладывание президентом и премьером друг на друга ответственности за неполучение кредита МВФ приведет лишь к окончательной дестабилизации финансовой системы, пишет "КоммерсантЪ-Украина". "Выход МВФ из сотрудничества с Украиной даст такой негативный сигнал мировому обществу, что финансисты даже не берутся оценивать его последствия", – говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

 

 

"С одной стороны, для поддержания курса гривны должно хватить золотовалютных запасов НБУ,– уверен президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.– Но, с другой стороны, отказ МВФ от сотрудничества не позволит провести докапитализацию банков. В свою очередь, паника, возникшая после информации о разрыве с фондом, сможет уничтожить финансовый рынок".

 

 

Ранее миссия МВФ не смогла убедить правительство Украины в необходимости секвестра бюджета и пересмотра его дефицита. Провал первого раунда переговоров привёл к тому, что миссия МВФ покинула Киев, а выделение второго транша было перенесено на неопределённый срок.

 

 

Решение о предоставлении Украине двухлетней стабилизационной кредитной линии в размере 11 млрд SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно 16,4 млрд долл) Совет правления МВФ одобрил 6 ноября. Первый транш кредита в размере 4,5 млрд долл был выделен Украине 10 ноября 2008 года.

 

NOVOSTI.UA