"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша кредита. Таким способом премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом", - заявляет Виктор Балога.

 

 

Он подчеркивает, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях, сообщают Подробности. Только оно является основанием для предоставления кредита, и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик должен осуществить для выполнения условий предоставления средств.

 

 

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно длительное время работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы. Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений в законодательстве, которые бы дали основания для развития двустороннего сотрудничества. Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита государственного бюджета, обеспечения действенной независимости Национального банка, сбаллансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз України" и Пенсионного фонда. Правительство не предприняло ни одного шага навстречу этим требованиям, зато прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, отмечает Виктор Балога.

 

 

Глава Секретариата указывает, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с Президентом и обстоятельно обсудила с ним все требования кредитора. Виктор Ющенко согласился поддержать все необходимы реформы. Однако глава государства считает, что энергию Кабмина нужно направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах. "Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнении Кабинетом министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и премьер Юлия Тимошенко. Настоящий документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ", - подчеркивает Виктор Балога.

 

 

Напомним, 24 февраля вице-премьер Григорий Немыря от имени правительства призывал Виктор Ющенко как можно скорее подписать проект общей декларации украинской власти к МВФ. Он отметил, что предание огласке общей декларации является самым главным условием для возвращения миссии МВФ в Украину. "Однако минула уже почти неделя, а Кабинет министров не имеет никаких предложений к тексту декларации со стороны Секретариата президента", - сказал Григорий Немыря.

 

NOVOSTI.UA