Об этом она сказала, открывая заседание правительства в среду.

 

 

Премьер подчеркнула, что правительство не может влиять на банковскую систему Украины, однако добавила, что "курс гривны по отношению к доллару сознательно, на основе саботажа сегодня разрушается", пишут Українські Новини.

 

 

При этом Юлия Тимошенко выразила убеждение, что в Украине нет оснований для такого высокого курса гривны. "Если гривну сегодня сознательно, исходя из политических оснований, разрушают, то эти люди должны осознать, что все товары, которыми пользуются люди... все, что заходит по импорту в Украину, все это становится вдвое дороже. Потому что когда такой курс установлен Национальным банком, то, безусловно, инфляция накроет Украину", - заявила глава правительства.

 

 

Она вновь заявила, что политика, проводимая Нацбанком в сфере курса гривны к доллару", является стремлением определенных политических сил дестабилизировать ситуацию в Украине и тем самым сделать невозможным проведение "любых выборов и, кроме того, привести к введению чрезвычайного положение в стране".

 

 

Напомним, курс покупки наличного доллара в обменных пунктах украинских коммерческих банков 25 февраля составляет 8,9-9,35 гривны за доллар. Цена продажи составляет 9,5-9,75 гривны за доллар.

 

NOVOSTI.UA