"Я бы советовал даже не думать об этом, это невозможно, вы же вступили в ВТО! Еврокомиссия уже сообщила украинскому правительству, что мы надеемся, что Украина будет придерживаться принципов ВТО. Или вы должны быть готовы к серьезным последствиям", - сказал он.

 

 

Он также отметил, что ранее ЕК обратилась к РФ в связи с ее намерением повысить пошлины на импортные автомобили. "При этом РФ не является членом ВТО", - отметил вице-президент ЕК. Он также отметил, что подобные меры являются дискриминационными и препятствуют свободному ведению международной торговли.

 

 

Напомним, Верховная рада Украины ранее одобрила внесение изменений в единый таможенный тариф, увеличив на 13% ввозные пошлины на товары, импорт которых в 2008 году увеличился на 50% и более. Указанные изменения были приняты в рамках программы минимизации последствий финансово–экономического кризиса. Впоследствии эти изменения были ветированы президентом как противоречащие нормам ВТО, однако ВР повторно приняла указанный законопроект, преодолев вето президента.

 

РБК-Украина