Стельмах сообщил, что Нацбанк регулярно проводит совещания с коммерческими банками для обсуждения текущей ситуации и выработки последующих шагов относительно урегулирования проблем в банковском секторе.

 

 

По словам председателя НБУ, в настоящий момент происходит рост валютного рынка за счет увеличения предложения. Это свидетельствует о том, что экономические процессы в стране оживились (в том числе, процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью). Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Что касается курсовой политики, Стельмах отметил, что она в настоящее время "является оптимальной".

 

 

В то же время Стельмах констатировал, что, к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов. Это говорит, в первую очередь, об отсутствии у вкладчиков доверия к банкам.

 

 

Президент Украины отметил, что настаивает на необходимости выработки плана мероприятий по стабилизации ситуации в банковской сфере.

 

 

Ющенко также отметил необходимость делать все возможное, чтобы удерживать существующий валютный курс последних недель.

 

 

Во время встречи Стельмах также доложил президенту о состоянии выполнения Нацбанком Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенным между Украиной и Международным валютным фондом.

 

 

По его словам, МФВ отметил выполнение Нацбанком всех предусмотренных Меморандумом мероприятий и как ожидается, миссия МВФ в ближайшее время будет вносить вопрос относительно последующего сотрудничества с Украиной на рассмотрение Совета директоров МВФ.

 

Подробности