Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина России.

 

 

"Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 миллиардов долларов США на покрытие дефицита бюджета Украины", - сказано в сообщении.

 

 

По данным пресс-службы, на минувшей неделе (2-8 февраля) по просьбе украинской стороны в Минфине России состоялись двухсторонние консультации с представителями Минфина Украины, в ходе которых была выражена указанная просьба.

 

 

В свою очередь, российская сторона запросила у украинской дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики.

 

 

В сообщении отмечается, что официального обращения от Украины по поводу предоставления такого кредита ни в правительство, ни в Минфин России не поступало.

 

 

Напомним, что 6 февраля в эфире телеканала "Интер" уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отбыла правительственная делегация для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита для предупреждения банкротства Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".

 

 

7 февраля Кабинет министров опроверг заявление Соколовского о визите украинской правительственной делегации в Москву для проведения тайных переговоров.

 

 

Также 7 февраля в Мюнхене (Германия) премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что направила письма с просьбой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия дефицита госбюджета в частности в США, Европейский Союз, Китай, Японию и Россию.

 

 

При этом она отметила, что Россия заявила о готовности содействовать Украине в подписании таких кредитных соглашений.

 

Подробности