По его словам, из местных бюджетов в 2009 году выделено 5 миллиардов 775 миллионов гривен.

 

 

Он отметил, что Украина уже получила кредит в сумме 400 миллионов евро на строительство дороги от Киева до западной границы Украины. В настоящий момент правительство ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком о получении кредита на финансирование 50% строительства коммунальных дорог в городах, которые будут принимать Евро-2012.

 

 

На строительство коммунальных дорог мэрия Львова уже получила кредит ЕИБ в сумме 50 миллионов евро.

 

 

Васюнык отметил, что государственная целевая программа подготовки к Евро-2012 предусматривает финансирование из государственного и местного бюджета на 10 миллиардов долларов и 20 миллиардов долларов частных инвестиций.

 

 

"Коррекция будет в соответствии с ситуацией, с изменением требований УЕФА к принимающим городам", - отметил Васюнык.

 

 

Он отметил, что в 2008 году подготовка к Евро-2012 из государственного бюджета была профинансирована в полном объеме согласно программе. В частности, на строительство аэропортов было выделено 939 миллионов гривен. На ремонт и строительство дорог - 2 миллиарда 364 миллиона гривен.

 

 

Из местных бюджетов выделены 2 миллиарда 293 миллиона гривен из запланированных 2 миллиардов 521 миллиона гривен. По словам Васюныка, в настоящий момент завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы в Донецком аэропорту и началась реконструкция взлетно-посадочной полосы в Харькове.

 

 

Вице-премьер-министр отметил, что инспекторы УЕФА, которые посещали Украину, довольны ходом подготовки к проведению соревнований.

 

 

"Украине удалось сохранить темпы подготовки, несмотря на экономические проблемы и мировой кризис", - отметил Васюнык, цитируя инспекторов УЕФА.

 

РБК-Украина