"Недопустимо, когда действующая на территории одной из стран ЕС банковская тайна препятствует налоговым органам других государств устанавливать реальные доходы и соответствующий уровень налогообложения для своих граждан", - заявил в понедельник еврокомиссар по вопросам налогообложения Лазло Ковач.

 

 

По словам Ковача, ключевым элементом проекта является фиксация принципа, согласно которому члены ЕС не смогут больше отказываться от трансграничного сотрудничества по борьбе с налоговым мошенничеством, исходя из принципа сохранения банковской тайны.

 

 

Фактически речь идет о том, что одно государство ЕС не сможет отказать другому в информации о конкретном налогоплательщике на том основании, что она хранится в банках или других финансовых институтах. Данное положение распространяется также на граждан третьих стран, имеющих счета в странах ЕС.

 

 

Законопроект направлен, в первую очередь, против Люксембурга, Бельгии, Австрии и Лихтенштейна. В этих государствах понятие банковской тайны охватывает наиболее широкий пласт информации о клиентах банков. Благодаря этому граждане из других стран ЕС предпочитают хранить сбережения в банках этих государств, утаивая от налоговых служб своих государств информацию об уровне доходов, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

 

Согласно плану Еврокомиссии, для граждан этих четырех стран принцип банковской тайны будет сохранен. Кроме того, Еврокомиссия согласна, что предоставление информации о состоянии счетов нерезидентов не должно быть автоматическим, а будет осуществляться только по соответствующему запросу иностранных фискальных органов.

 

 

Европейское банковское лобби выступает с жесткой критикой проекта директивы Еврокомиссии. Эксперты не исключают, что если лоббисты и разработчики законопроекта не смогут прийти к компромиссу, банкиры могут подать иск в Европейский суд юстиции в связи с ограничением принципа свободного движения капиталов.

 

 

Поводом для разработки директивы по упразднению банковской тайны стал ряд крупных скандалов, потрясших банковскую сферу ЕС в прошлом году. Самый мощный из них разразился в феврале 2008 года между Лихтенштейном и Германией. В середине февраля германские спецслужбы получили доступ к секретной клиентской базе одного из ведущих банков Лихтенштейна LGT.

 

 

Расследование показало, что в банке хранят многомиллионные сбережения тысячи крупных клиентов, включая государственных служащих и функционеров из ряда европейских стран, США и Канады, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Скандал привел к серии отставок крупных чиновников, в частности в Германии свой пост покинул глава германского почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель.

 

 

Руководство Лихтенштейна обвинило немецкие спецслужбы в коммерческом шпионаже и нарушении суверенитета княжества. Параллельно прокуратура Лихтенштейна возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника банка Генриха Кибера, который подозревается в продаже иностранным спецслужбам "секретной коммерческой информации".

 

 

NEWSru.com