"Для меня удивительна ситуация, которая сложилась с "Артеком". "Артек" финансируется и содержится, полностью наблюдается управлением делами (Государственным управлением делами) – это непосредственно та структура, которая обслуживает президента страны и которая, по сути дела, выполняет неестественную функцию по содержанию "Артека", - сказала Тимошенко. 


Премьер-министр подчеркнула, что госбюджетом на 2009 год на обеспечение деятельности президента и его Секретариата предусмотрен почти 1 млрд грн, в том числе 693,7 млн грн из общего фонда и 138,5 млн грн – из специального фонда. 


"Эта цифра, близкая к одному миллиарду, которую нашли для того, чтобы нормально содержать президента – делать тысячные приёмы, балы, нормально содержать организационное, информационно-аналитическое и материальное обеспечение президента. Почти 107 млн грн", - пояснила она. 


Тимошенко также обратила внимание на тот факт, что на содержание главы государства и его Секретариата из бюджета в 2009 году выделено 74,5 млн грн. 


"Я могу бесконечно перечислять все расходы, которые являются бестолковыми, неэффективными, которые абсолютно не содействуют нормальной жизни страны и в целом они являются разбазариванием средств, хотя в то же время нет денег на то, чтобы содержать "Артек", - подчеркнула она. 


"Это стыдно, поэтому несмотря на то, что "Артек" находится не в системе обеспечения правительства, а находится в системе обеспечения президента, я сегодня уже приняла решение не ожидать каких-либо изменений от президента страны, а для того, чтобы профинансировать "Артек", необходимо было сократить немножко все эти барские расходы, передать предложение в бюджетный комитет, сделать перераспределение средств, например, с придворных балов, отдыха президента и всей команды его Секретариата, с их оздоровления перебросить 60 млн грн и отдать эти деньги "Артеку", - заявила Тимошенко. 


Правительство сделает капитальный ремонт "Артека" и запретит отчуждение его земель


Также правительство намерено выделить из резервного фонда 30 млн грн. на проведение капитального ремонта международного детского центра "Артек". 


"Завтра на внеочередном заседании правительства мы сделаем не очень характерную вещь – мы выделим из резервного фонда Кабинета министров необходимые средства, по моим расчетам, это около 30 млн грн, которые необходимы для капитального ремонта, чтобы привести в нормальное состояние "Артек", - сказала Тимошенко. 


Премьер-министр также поручила Министерству финансов сегодня в течение дня пересмотреть годовое финансирование МДЦ "Артек". 


"Необходимо это сделать в течение сегодняшнего дня – это 19 млн грн, которые выделены "Артеку" на 2009 год и растянуты по году, мы сейчас перетянем их на первый квартал, и первый квартал будет финансироваться на счет этих средств", - уточнила она. 


По ее словам, правительство также намерено изучить возможность дополнительного финансирования МДЦ "Артек" в апреле-декабре 2009 года на уровне 57 млн грн. 


Кроме того правительство предоставит специальный статус землям, которые принадлежат международному детскому центру "Артек" и запретит их отчуждение. 


"Правительство будет инициировать разработку законопроекта, в котором будет предоставлен специальный статус землям "Артека". Необходимо закрепить законом, что эти земли не могут быть приватизированы, изъяты или отчуждены каким-либо образом", - сказала Тимошенко. 


Премьер-министр подчеркнула, что правительство будет настаивать на принятии соответствующего законопроекта Верховной Радой на следующей неделе. 


Тимошенко также считает необходимым законодательно закрепить формирование бюджета МДЦ "Артек" и его капитальных расходов. "Если Государственное управление делами не подает в бюджетный комитет запрос на перераспределение средств, мы сделаем это изменениями в бюджет. Мы без представления управления делами сократим немного барские расходы администрации Президента и направим эти средства в достаточном размере на то, чтобы содержать "Артек", - сообщила она. 


Руководитель управления делами утверждает, что "Артек" финансирует Министерство по делам молодежи и спорту, а не госуправление делами


В свою очередь, руководитель управления делами Игорь Тарасюк отметил, что премьер-министр введена в заблуждение информацией о том, что "Артек" находится на балансе Государственного управления делами президента. 


"Артек" финансируется через Министерство по делам молодежи и спорта", - сказал он. 


В ответ на это Тимошенко предложила Тарасюку "не строить объекты, которые являются абсолютно фантастическими, как "Мистецький арсенал", на который сотни миллионов выбрасывается, а лучше отдайте эти деньги "Артеку". 


Премьер-министр также предложила руководителю управделами Президента "не выбрасывать по 20 млн на оздоровление президента, а отдать их "Артеку". 


"Я хотела бы, чтобы вы сейчас, прежде всего, извинились перед сотрудниками "Артека", перед страной за то, что довели до такого состояния вместо того, чтобы показывать друг на друга пальцем. Если не способны справляться – передавайте на баланс правительства. Но правительство и без этого будет предпринимать все необходимые меры", - подчеркнула Тимошенко. 


Раньше президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Тимошенко письмо, в котором выражал глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Международном детском центре "Артек". 


Глава государства заявлял, что у него вызывает беспокойство не только невыполнение подписанного 27 ноября 2007 года Указа №1102 о функционировании и развитии МДЦ "Артек", которым предусматривалось выполнение правительством ряда соответствующих мероприятий. 


"Тревожит социальный резонанс, вызванный сообщениями в средствах массовой информации, в частности относительно того, что правительство Украины толкает МДЦ "Артек" к банкротству с последующей целью распродажи его собственности частным инвесторам", – говорится в письме главы государства. Ющенко указывает на то, что такая ситуация является недопустимой. 


В связи с этим президент обращается к руководителю правительства с просьбой предпринять действенные меры по нормализации работы Центра "Артек" и обеспечить выполнение данного Указа в полном объёме. 


Напомним, руководство детского центра "Артек" недавно заявило, что в государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание центра. Уже три месяца работникам знаменитого на весь мир детского лагеря не платят заработную плату. 


Ходят слухи о будущих массовых увольнениях. Генеральный директор на минувшей неделе пошёл на крайние меры - объявил голодовку. 16 января гендиректор МДЦ "Артек" Борис Новожилов заявил о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд долларов. 


Как сообщалось ранее, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва требует от Кабинета министров рассмотреть и принять комплекс безотлагательных организационных и финансовых мероприятий по спасению и поддержке "Артека". 


До того министерство по делам семьи, молодёжи и спорта Украины направило дополнительный бюджетный запрос об увеличении государственного заказа на оздоровление детей в "Артеке" на 30 миллионов гривен, об этом заявил министр по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко.



NEWSru.ua