Предложение губернатора нашло поддержку у премьера Юлии Тимошенко и, скорее всего, будет одобрено на следующем заседании Кабинета министров. 


Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко провела первое расширенное заседание правительства, посвящённое переходу страны к использованию альтернативных видов топлива. Образцы одного из них – прессованной древесной стружки в виде брикетов цилиндрической формы – были выставлены на всеобщее обозрение прямо на столе, за которым сидела Тимошенко, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 


"Это заседание посвящено представлению главой Сумской областной государственной администрации Николаем Лавриком масштабного проекта по организации производства и использования местных возобновляемых видов топлива в Сумской области на 2009-2015 годы",– объявила премьер. Она сразу же уточнила, что под альтернативными видами топлива в данном случае следует понимать отходы деревообрабатывающего производства и солому. 


Большинство участников заседания не проявили интереса к проекту Николая Лаврика. Так, во время его выступления первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак карандашом правил законопроект о внесении изменений в госбюджет, а министр культуры Василий Вовкун изучал документ "Обоснование создания нового учебного заведения Киевская консерватория музыки и танца". 


Где и почём руководство Сумской области собирается закупать оборудование для производства топливных брикетов, а также твердотопливные котлы для сжигания этой продукции, господин Лаврик не рассказал. Он лишь сообщил сумму, необходимую области для реализации проекта, – 1 млрд 228 млн грн. 

В качестве аргументов в пользу своего проекта губернатор назвал то, что "имеющиеся в области ресурсы альтернативных видов топлива могут заменить более 300 млн кубометров природного газа, что означает ежегодную экономию более 302 млн грн". 


Ещё одно преимущество проекта, по словам Николая Лаврика, – создание 2500 новых рабочих мест за счёт привлечения сельского населения к заготовке сырья для производства топливных брикетов. 


"Думаю, что поддержка правительства будет максимально возможной", – выслушав председателя Сумской облгосадминистрации, пообещала Юлия Тимошенко. Она была единственной, кто проявлял активный интерес к обсуждаемой теме. Время от времени премьер вносила уточнения и объясняла нюансы использования альтернативных видов топлива. 


"Сжигать солому в тюках удобнее и к тому же дешевле, чем ту же солому, но в брикетах," – со знанием дела заявила глава правительства. 


Однако были и те, кто скептически отнёсся к предложению Николая Лаврика: например, представители Минфина – ведомства, ответственного за выделение средств. 


"Мы прагматичные и циничные люди и без цифр ничего сказать не можем", – сказал первый заместитель министра финансов Игорь Уманский. 


"А я бы хотела, чтобы вы были не только умными и красивыми, но ещё и эффективными," – парировала госпожа Тимошенко. Что бы ни говорили скептики, Юлия Тимошенко не подвергала сомнению необходимость реализации проекта. "Вопрос необычайно важный и стратегический. Проект имеет общенациональное значение", – то и дело повторяла она. 


Постановление Кабмина о реализации в Сумской области пилотного проекта по организации производства и использованию местных возобновляемых видов топлива премьер планирует принять на следующем заседании правительства. Среди прочего этот документ будет предусматривать льготное налогообложение в течение десяти лет для предприятий, занимающихся развитием альтернативных источников энергии. 


Кроме того, Кабмин инициирует введение двухпроцентной надбавки на реализацию нефтепродуктов и газа. Эти средства, по словам премьера, будут направлены в стабилизационный фонд для удешевления стоимости кредитов на внедрение энергосберегающих технологий и использование альтернативных видов топлива. 



NEWSru.ua