Как сообщает Би-би-си, весной 2007 года МВФ оценивал ВВП России в 2009 году почти вдвое выше - в $2,016 трлн. Если правительственный прогноз оправдается, Россию наряду со США, Японией, Китаем, Германией, Францией, Италией и Великобританией опередят по размеру ВВП также Канада, Испания, Бразилия, Индия и Корея.


Согласно данным, которые обнародовал в понедельник вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, в 2009 году ВВП России снизится на 0,2% по сравнению с прошлым годом.


Между тем в трех других государствах БРИК (группа динамично развивавшихся в последние годы экономик, с которыми обычно сравнивает себя Россия), несмотря на мировой кризис, в этом году ожидается экономический рост: в Китае - на 6%, в Индии - на 5,8%, в Бразилии - на 2,8%.


Выступая перед Госдумой в качестве кандидата в премьеры, Владимир Путин заявил, что Россия "способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступень вверх и обойти по объему ВВП такую страну "восьмерки", как Великобритания".


Эксперты указывают, что в мае прошлого года для таких ожиданий имелись основания, однако с тех пор экономические прогнозы устарели.


По мнению специалистов, Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов и большого объема корпоративной задолженности.


liga