Предусматривается, что в ходе переговоров с руководством ЕС будут обсуждаться вопросы повестки дня отношений между Украиной и ЕС. Главное внимание будет сосредоточено на актуальных вопросах энергетической безопасности на европейском континенте и обеспечения надлежащих условий для налаживания эффективного взаимодействия между странами-поставщиками, потребителями и транзитерами энергетических ресурсов. 


Ющенко и Баррозу обменяются мнениями о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также начале взаимодействия в рамках программы "Восточное партнерство". 


Кроме того Ющенко обсудит с руководством Европейской комиссии вопросы сотрудничества при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук накануне вылета украинской делегации в Брюссель, передает УНИАН. 


В частности, по его словам, во время встречи с председателем Еврокомиссии Баррозу будут обсуждаться, в числе прочего, вопросы, касающиеся модернизации украинской ГТС. Он напомнил, что Ющенко неоднократно говорил об этом, и теперь украинская сторона хочет услышать мнение Еврокомиссии по этому поводу. 


"Понятно, речь идет и о привлечении инвесторов. Но в первую очередь будет обсуждаться формат возможного сотрудничества", - сказал Гончарук. 


Информируя о рабочем визите Президента, Гончарук напомнил, что он проходит по приглашению председателя Еврокомиссии. "Формат действительно очень рабочий, визит очень короткий, я бы сказал даже, как говорят, молниеносный", - сказал он. Визит предусматривает рабочий завтрак Ющенко с Баррозу 27 января, а также с другими представителями Еврокомиссии, которые занимаются вопросами энергетического сотрудничества. 


По словам Гончарука, в ходе встречи речь будет идти о дальнейшем сотрудничестве в энергетической сфере, обеспечении энергетической безопасности Европы. Он также отметил, что на конец марта запланирована конференция доноров по модернизации украинской ГТС.  

Кроме того, по словам Гончарука, будет обсуждаться вопрос сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство", а также вопрос о подписании соглашения между Украиной и ЕС о политической ассоциации. 


По данным Гончарука, в ходе визита в Брюсселе планируется встреча с представителями ряда западных СМИ. 


Напомним, 22 мая этого года сообщалось, что Европейский Союз может выделить 2,5 млрд дол на реконструкцию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на открытии Энергетического саммита в Киеве. 


Ющенко подчеркнул, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы Украиной рассматриваются как неотделимая часть европейской энергетической политики. "Я хотел бы, чтобы все услышали и участники сегодняшнего форума, и об этом я буду говорить на Энергетическом саммите завтра", - сказал президент. 


Он напомнил, что Украина обратилась в Европейскому Союзу относительно формирования совместной политики, в том числе и относительно реконструкции украинской газотранспортной системы. 



NEWSru.ua