Также этим постановлением депутаты приняли к сведению доклад НБУ о его деятельности в период финансового кризиса и признали его работу неудовлетворительной.


Также они признали объемы и процедуры рефинансирования, которые осуществлялись Нацбанком на протяжении октября - декабря 2008 года и организацию им валютного рынка непрозрачными, заангажированными в пользу отдельных финансовых структур, оказывали содействие резкой девальвации национальной валюты и углублению инфляции.


"В связи с тем, что Верховная рада высказала недоверие главе Нацбанка Стельмаху, который согласно закону о Нацбанке несет персональную ответственность за деятельность Нацбанка, дважды обратилась к президенту с соответствующим предложением, а президент не принял меры в соответствии с Конституцией, считать недопустимым дальнейшее пребывание Стельмаха на должности главы НБУ", - отмечается в постановлении.


Вместе с тем, чуть позже Верховная рада отказалась рассматривать постановление, которым Сергей Тигипко возобновляется на должности главы Нацбанка.


Так, за это постановление проголосовали только 183 депутата при необходимых 226.


Таким образом, постановление было снято с рассмотрения.


Им предлагалось признать утратившим силу постановление об увольнении Тигипко с должности главы Национального банка.



УНИАН