"Газовое соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" может быть признано недействительным, если оно было подписано под давлением", - сказал он, добавив, что такими являются требования и украинского, и российского, и шведского законодательства, которыми регулируются эти документы, сообщает в понедельник пресс-служба президента. 


Соколовский отметил, что вопросы о применении давления на подписантов газовых контрактов должны быть исследованы в установленном законом порядке, и в случае подтверждения такого факта, встанет вопрос о легитимности этих документов. 


Он напомнил, что на прошлой неделе был дан обоснованный анализ экономической составляющей подписанных договоров, который свидетельствует о том, что подписанные документы не отвечают директивам президента и противоречат базовым договоренностям в сфере газообеспечения Украины, достигнутым на протяжении 2008 года. 


По словам Соколовского, контракты от 19 января 2009 года по смыслу, форме и стилистике принципиально отличаются от проектов документов, которые разрабатывались продолжительное время, были согласованы на корпоративном уровне с российской стороной и подготовлены к подписанию 31 декабря 2008 года. 


Соколовский подчеркнул, что тексты подписанных контрактов свидетельствуют о том, что они сделаны наспех, без анализа последствий, потенциальных рисков и даже без вычитки специалистами, прежде всего юристами. "Выглядит так, что документы делались "как аппликация из предыдущих проектов и ультимативных требований", - отметил он. 


"Есть все основания сомневаться, что такой опытный специалист и убежденный украинский государственный деятель как Олег Дубина (руководитель НАК "Нафтогаз Украины" – прим. ред.), мог по доброй воле, сознательно подписать эти документы", - подчеркнул Соколовский. 


По его словам, объективную информацию об условиях и причинах подписания контрактов от 19 января 2009 года может дать только лично глава правления "Нафтогаза" О.Дубина после его выздоровления. 


"Таким образом, предварительный анализ подписанных документов дает основания говорить о признаках давления на Дубину в ночь подписания контрактов - 19 января в Москве, что могло негативно сказаться на его здоровье и привело к госпитализации сразу после возвращения в Киев", - сказал Соколовский. 


Отметим, что Олег Дубина попал в больницу 22 января в прединфарктном состоянии с диагнозом ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, острый васкулит, острый пневмонит. 


Говорят, что его здоровье подорвал постоянный стресс, связанный с работой. "Дубина разрывался между поручениями Ющенко и Тимошенко", - говорит политолог Константин Бондаренко. По его словам, глава "Нафтогаза" известен как исполнительный человек, он привык очень чётко выполнять поручения. В данном случае он оказался заложником конфликта президента и премьера.


NEWSru.ua