Такая договоренность зафиксирована в контрактах на поставки газа в Украину, подписанных 19 января в Москве "Газпромом" и "Нафтогаз України".


В I квартале 2009 года цена на газ для потребителей Украины составит 360 долларов за тысячу кубометров. Цена будет изменяться по формуле ежеквартально. При этом в компании отмечают, что цена на газ для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 08.


В 2009 году сохраняется льготная транзитная ставка 1,7 доллара за транспортировку 1000 кубометров на 100 километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной, и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.


"Впервые во взаимоотношениях России и Украины в газовой сфере стала применяться общепринятая европейская формула цены, которая уже действует со всеми покупателями российского газа. Контракт на транзит газа по территории Украины и контракт на его поставку потребителям Украины заключены на 10 лет и будут действовать независимо друг от друга. Все это создает дополнительные гарантии того, что ситуация с прекращением транзита газа через Украину европейским потребителям больше никогда не повторится", - отмечают в "Газпроме".


Украина стала последней республикой бывшего СССР, с которой "Газпром" перешел на рыночные абсолютно прозрачные отношения в газовой сфере, отмечают в компании.


Срок действия контрактов с 2009 по 2018 год включительно.


Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что с 2010 года Украина будет покупать российский газ на 10% дешевле, чем европейские страны. "С 2010 года мы будем брать газ на 10% дешевле, чем Европа", - сказала украинский премьер.



УНИАН