По его словам, доставка газа в страны ЕС является заданием номер один. "Все коммерческие, конфликтные вопросы отложим в сторону. Это не так важно сегодня для европейского потребителя", - отметил президент Украины. 


"Желание, воля, которые от имени Украины я привез в Европу, должны засвидетельствовать нашим европейским друзьям: Украина - друг Европы, Украина делает все, чтобы обеспечить в невозможных условиях выполнение функций поставки российского газа", - подчеркнул Ющенко, добавив, что украинские государственные гарантии уже официально направлены в адрес российской стороны. 


По его словам, вопрос теперь состоит только в наличии политической воли, необходимой для его решения. "Мы сегодня просим российскую сторону об одном - открыть полноконтрактную поставку газа, как того требует соответствующее техническое соглашение. Украина гарантирует транзит этого газа", - отметил президент. 


Также Ющенко в который раз отметил, что Украина полностью рассчиталась за газ, который был поставлен ей в 2008 году, и подчеркнул, что наше государство в прошлом году и особенно с 1 января 2009 не совершала несанкционированный отбор газа. 


"Я хочу, чтобы это знали все: Украина не крала и не крадет газ. Если этот вопрос остается таким острым, мы еще раз обращаемся к Еврокомиссии по поводу создания специальной комиссии, которая изучила бы вопросы, связанные с поставками российского газа, выполнением Украиной функций транзитера, и самое главное - могла бы дать оценку по поводу отбора или не отбора Украиной газа из российских поставок в Европу", - сказал президент. 


В свою очередь премьер-министр Великобритании призвал Россию и Украину как можно быстрее разрешить газовый спор и возобновить снабжение топлива к Европе. 


Стоит добавить, что президент Украины сегодня ожидает пять коллег из стран Восточной Европы, включая президента Польши Леха Качинского и Литвы Валдаса Адамкуса, которые уже подтвердили свое участие. 


Об этом сообщила вчера поздно вечером руководитель пресс-службы главы Украинского государства Лариса Мудрак. Других участников этого саммита на тему энергетической безопасности она не назвала. 


Раньше в четверг в Словакии сообщали, что президент этой страны Иван Гашпарович может встретиться 16 января с Ющенко. 


В свою очередь президент России Дмитрий Медведев созывает другой газовый саммит при участии глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются транзитными государствами, 17 января в Москве. Но еще не известно, состоится ли он. 


Президент и премьер-министр Украины заявляли, что такой саммит должен был бы состояться в одной из европейских стран, которая, в отличие от России, не является стороной нынешнего газового конфликта. Ющенко сказал, что прибудет на саммит лишь при таком условии. 


В Еврокомиссии поддержали такую позицию. В конечном итоге ЕС решил, что на возможном саммите в Москве его будут представлять не отдельные страны, а единственная делегация относительно низкого уровня, на уровне министра от Чехии как страны, которая председательствует в настоящее время в ЕС, и Еврокомиссара от Европейской комиссии, и то только в том случае, если в нем примет участие Украина. 


Отметим, что президент Украины приветствует как можно более широкое участие европейского сообщества в решении газового кризиса. 


"Мы приветствуем самую широкую общественность для участия в переговорах по урегулированию газового кризиса - в том числе и саммит глав государств и правительств в формате Україна-Россия-страны ЕС", - сказал Ющенко. В то же время, по его словам, сегодня ключевым вопросом является "не организация саммита, а организация поставки российского газа в Европу". 


Отвечая на вопрос журналистов, президент отметил: "Очевидно, Еврокомиссии, ЕС, в которых нет в целом единой целостной газовой политики, трудно выступать модератором у такого рода конфликтах", как нынешний, который является не сугубо экономическим. Идет речь, в первую очередь, о вопросе изменения устава украинской ГТС. 


"Идет речь о взглядах на смену статуса украинской газотранспортной системы, о реанимации мертвых политических газотранспортных проектов. Идет речь о распределении больших интересов, где Украина может, конечно, играть определенную роль, но это роль, которая далеко не ключевая", - сказал президент. 


Он выразил надежду, что с каждым днем диалога с руководителями глав государств и правительств европейских стран Украина доносит правдивую информацию о ситуации с газовым кризисом. 


Напомним, 13 января ОАО "Газпром" подал первую заявку на поставку около 76 млн кубометров газа через газоизмерительную станцию "Суджа", из которых 12 млн кубометров Украина должна была направить в Молдову, а остальные - в направлении ГИС "Орловка" и дальше в страны Балканского полуострова и Турцию. 


В то же время председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подчеркнул, что если бы Украина выполнила это предложение "Газпрома", то без газа в стране остались бы Донецкая, Одесская, Луганска и частично Днепропетровска области. 


"Сегодня выполнить предложения "Газпрома" газотранспортная система Украины не в состоянии", - сказал он и добавил, что Украина в свою очередь предлагала этот же объем газа подать через ГВС "Писаревка" и "Валуйки". "Мы готовы этот объем протранспортировать на Молдову и "Орловку", - подчеркнул Дубина. Однако, по его словам, это предложение не нашло поддержки в "Газпроме". 


Напомним, ранее сообщалось, что премьер РФ не исключает, что Украина отказывается транспортировать транзитный газ в Европу из-за плохого состояние собственной газотранспортной системы. 


Путин сообщил, что российская сторона не владеет информацией о состоянии газотранспортной системы Украины. По его мнению, в настоящий момент необходимо выяснить, в состоянии ли вообще Украина осуществлять транзит российского газа. 



NEWSru.ua