В связи с чем она заявила, что Еврокомиссия призывает Россию и Украину сделать так, чтобы взятые ими обязательства уважались, сообщает УНИАН.

 

 

"Нам нужно, чтобы газ начал поставляться по возможности в больших объемах, через по возможности большее количество пунктов", - сказала она.

 

 

В то же время представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни на пресс-конференции во вторник в Брюсселе заявил, что газ по территории Украины поступает или в очень небольших объемах или не поступает вообще.

 

 

По словам Феррана Эспуни в настоящее время еще рано говорить - кто именно является ответственным за сложившуюся ситуацию. Он отметил, что Европейская комиссия продолжает ее расследовать и "сможет сказать, кто несет ответственность тоже".

 

 

Кроме того, Ферран Эспуни подчеркнул, что в настоящее время Европейская комиссия не может констатировать, что Россия возобновила транзит газа в полном объеме.

 

 

Он также сообщил, что европейские наблюдатели имеют проблемы с доступом к диспетчерским пунктам. Вместе с тем, Ферран Эспуни не уточнил на территории Украины или России существует такая проблема.

 

 

В связи с вышеизложенным, представитель Еврокомиссии призвал обе стороны выполнять принятые на себя обязательства и немедленно возобновить транзит газа в полном объеме с использованием всех пунктов входов и выходов газотранспортной системы, "как это было обещано ранее".

 

 

Ранее сообщалось, что руководство "Газпрома" считает, что украинская сторона нарушила достигнутые в понедельник договоренности и не планировала начинать во вторник транзит российского газа в Европу. НАК "Нафтогаз України" опровергает информацию о блокировании транзита российского газа.

 

Подробности