По его словам, об этом свидетельствует анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа территорией Украины и его хранения в подземных газохранилищах Украины.

 

 

"Так, Украина в 2007 году протранспортировала 112,1 миллиарда кубометров российского газа по тарифу 1,7 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 доллара. В итоге лишь в 2007 году Украина потеряла 3,6 миллиарда долларов. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газохранилищ мы теряем дополнительно еще около 0,3-0,5 миллиарда долларов ежегодно", - отметил Богдан Соколовский.

 

 

"Учитывая такое реальное положение вещей, становится понятно, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа за транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 миллиарда долларов платежей Украине для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут неподъемными", - отметил уполномоченный президента Украины.

 

Подробности