Из-за резкого роста курса доллара величина возмещения по автостраховкам КАСКО и ОСАГО в 2009 году увеличится на 80-100%, поэтому наибольшему риску кануть в Лету подвержены компании, проводившие политику ценового демпинга и не имеющие поддержки мощных материнских структур.

 

 

Не повезет также тем, кто ставил на страхование корпоративного сектора и туризма. В кризисные времена бизнес экономит на страховании персонала, а количество желающих отдохнуть за рубежом сокращается в 1,5-2 раза.

 

 

Многие страховщики уже сейчас выполняют свои обязательства перед клиентами с большим трудом. Следующий год обещает принести на рынок новую тенденцию - массовое сокращение числа страховых компаний. Если на 1 октября 2008 года в Украине их было зарегистрировано 475, то через год, по прогнозам Госфинуслуг, их останется около 300.

 

 

Сами страховщики настроены еще пессимистичнее. По их мнению, в течение следующих 12 месяцев количество страховщиков в Украине может сократиться наполовину.

 

 

По подсчетам участников рынка, в будущем году, из-за удешевления гривны и инфляции выплачивать по страховкам придется в полтора-два раза больше, чем планировалось во время продажи полисов (большинство компаний закладывали в своих расчетах на 2009 год валютный курс не более 5,1 гривны за доллар). "Выплаты возрастут на 50% по всем видам страхования, а по ОСАГО - на 100%, так как все цены на услуги по ремонту и медобслуживанию увеличились", - прогнозирует директор компании "ВиДи-Страхование" Дмитрий Радионов.

 

Особенно нелегко придется компаниям, которые в предыдущие годы делали акцент на страховании автотранспорта. "Я думаю, что по ОСАГО выплаты возрастут как минимум на 80%, а по КАСКО - на 80-100% уже в ближайшие три-четыре месяца. Правда, во второй половине 2009 года уровень выплат по КАСКО может снизиться до нынешнего уровня или немного меньшего из-за ожидаемого снижения аварийности на дорогах", - предполагает руководитель департамента урегулирования убытков компании QBE Украина Виктор Лапий.

 

 

Если бы выплаты увеличивались, пусть и так стремительно, но пропорционально росту собираемых страховых премий, то ничего страшного в этом не было бы. Но проблема отечественных страховщиков состоит как раз в том, что в будущем году рынок страхования ждет резкое падение объемов продаж полисов. Так, самые оптимистично настроенные участники рынка надеются на 20%-ный рост премий, реалисты говорят о нулевом приросте, а страховщики-пессимисты предрекают уменьшение объемов собранных премий на 25-40%. "Роста платежей не будет. Сборы по всем видам страхования останутся на прошлогоднем уровне. Кроме ОСАГО, по которому рост премий составит около 20%", - прогнозирует Дмитрий Радионов.

 

 

"Сбор страховых премий упадет однозначно. Я думаю, в целом по рынку этот показатель сократится на 25%. Из-за резкого спада в корпоративном сегменте максимальное снижение постигнет виды страхования, которые включались корпорациями в состав социальных пакетов, - это в первую очередь добровольное медицинское страхование. Этот сегмент рынка просядет на 40%", - говорит председатель правления компании "Страховые традиции" Дмитрий Гончаров.

 

 

Отдельные участники рынка среди главных "лузеров" называют страхование "заграничных" туристов. "Больше всего платежи упадут по туристическому страхованию - на 30-40%, так как они завязаны на числе выезжающих за границу. А в кризисный период уже никто никуда не едет", - невесело шутит Виктор Лапий.

 

 

Из-за резко подскочивших выплат и падения объемов собранных премий большинство страховщиков столкнутся с жесткой нехваткой ликвидности. Поэтому выплачивать деньги клиентам смогут далеко не все. А те компании, у которых будет такая возможность, делать это будут весьма неохотно. "Задолженность страховых компаний перед своими клиентами будет увеличиваться с катастрофической скоростью. И это будет массовое явление, поскольку у большинства компаний просто-напросто не будет денег", - говорит начальник управления страхования и перестрахования компании "Нафтогазстрах" Нина Шаломеева.

 

 

Более конкретен в прогнозах Дмитрий Радионов: "В целом по рынку невыплаты страховок увеличатся на 10-15% по сравнению с 2008 годом. Наибольший рост неплатежей будет в убыточных добровольных видах страхования - КАСКО и медицине".

 

 

Сами участники рынка прекрасно понимают надвигающиеся проблемы и уже сейчас предпринимают антикризисные меры. "Страховые компании будут использовать все доступные способы аккумуляции финансов, чтобы сохранить средства для выплат клиентам. В первую очередь будут сокращать внутренние расходы, в том числе и по отношению к своему персоналу. Сокращение может коснуться от 10 до 60% сотрудников", - утверждает председатель правления "Службы страхования 611" Юрий Калениченко.

 

 

Сворачивать будут и филиальную сеть. "В Украине на 1 миллион жителей приходится 49 региональных структур страховщиков. А с учетом того, что большинство этих структур убыточны и создавались только для того, чтобы продать компанию подороже, то в условиях кризиса такие отделения первыми будут попадать под сокращение", - говорит руководитель страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин.

 

 

Также компании начнут гораздо меньше платить агентам - не 20-50%, а 10-15% от суммы премий.

 

 

Кстати, украинским страховщикам есть на чем экономить. "Если взять мировые стандарты, то обычно все расходы страховой компании по отношению к собранным премиям не превышают 15%. В наших же компаниях этот показатель минимум 40-50%. Поэтому им сегодня есть куда двигаться", - считает Виктор Лапий.

 

 

Страховщики не скрывают, что даже троекратное снижение затрат поможет выжить далеко не всем - многие компании вынуждены будут уйти с рынка, другие - занять выжидательную позицию и отказаться от активных операций. "Кризис ударит по всем без исключения страховщикам, и около половины из них прекратят нормальную жизнедеятельность под влиянием финансовой ситуации", - высказывает свое мнение Нина Шаломеева.

 

 

И это далеко не самый пессимистичный прогноз. "Если говорить о количестве страховых компаний, которые в условиях кризиса ликвидности в 2009 году будут своевременно выплачивать страховки, то из общего количества страховщиков (475 компаний - ред.) таких будет не более 10. Адаптироваться к новым условиям рынка за счет урезания расходов смогут не больше 30-40 компаний", - прогнозирует генеральный директор QBE Украина Олег Сосновский. По словам страховщика, уже в феврале-марте 2009 года, после обнародования годовых отчетов, можно будет увидеть, что очень многие компании близки к банкротству.

 

Дело