Во вторник президент Украины Виктор Ющенко заявил, что компания "Нафтогаз Украины" договорилась об оплате части импортированного в 2008г. газа в январе-феврале 2009г. "Часть долга реструктуризирована на январь-февраль", - сказал он.


Однако официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что такого рода заявления "очень удивляют". "Реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта. В рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет, и никаких документов по этому поводу не подписано", - сказал С.Куприянов. По контракту, "Нафтогаз Украины" должен оплатить весь полученный газ до конца месяца потребления, добавил он. 


В случае если Украина не погасит долг до конца декабря 2008г., "Газпром" не подпишет новый контракт с переходом на прямые отношения, и с 1 января 2009г. "юридических оснований поставлять газ Украине не будет".


Газовый долг "Нафтогаза Украины" накоплен по контракту "Нефтегаза Украины" и трейдера RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008г. Долг за сентябрь составлял 428 млн долл., за октябрь - 798,6 млн долл., за ноябрь - 835 млн долл. Кроме того, за период с марта 2008г. "Нафтогазу Украины" начислены штрафы и пени в размере 350 млн долл. В декабре стоимость поставок составляет 862,3 млн долл. Таким образом финансовые обязательства "Нафтогаза Украины" оценивались с декабря в чуть более чем 3 млрд долл. В декабре "Нефтегаз" перечислил около 1 млрд долл. (268,7 млн долл. и еще около 800 млн долл.) в счет погашения долга.


Как ожидается, "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" продолжат переговоры по урегулированию вопроса о долге украинской стороны за поставленный газ. В Москве ожидают прибытия главы НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины.


РБК