"Мы направили соответствующее обращение по зерну",– сказал он, подчеркнув, что Украина не давала оснований для введения ограничений на импорт зерна. По словам Турчинова, такие действия являются недопустимыми в условиях членства Украины во Всемирной торговой организации, передает "Коммерсант-Украина".

 

 

27 октября Евросоюзом были установлены ввозные пошлины: на импорт пшеницы – 95 евро/т, ячменя – 93 евро/т, ржи и сорго – 24,16 евро/т, кукурузы – 8,68 евро/т, установленные сроком на два года. До конца маркетингового года (1 июля 2009 года) Украина может ввозить в страны ЕС пшеницу в рамках квоты 628 тыс. т со ставкой пошлины 12 евро/т.

 

 

Генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко предполагает, что заявление А.Турчинова стало ответом правительства на обращение ассоциации, направленное премьер-министру Юлии Тимошенко неделю назад. В тексте письма Украинская зерновая ассоциация просила "срочно принять государственные решения по стимулированию экспорта зерна".

 

 

"Мы также обращали внимание, что рабочая группа по рынку зерна при Кабмине, которую возглавляет Турчинов, в этом году практически бездействовала", – отметил Клименко.

 

 

Аграрии требуют выделения для Украины квоты на поставки зерна в страны ЕС с нулевой ставкой пошлины. "Если это не будет сделано, то к 1 июля, началу маркетингового года, в Украине может быть 20 млн т переходящих остатков зерна при ежегодном объеме внутреннего потребления – 26 млн т", – уверены в ассоциации.

 

 

В этом году урожай зерновых в Украине составил 54 млн т против 29,3 млн т в прошлом году. На фоне этого, а также из-за ограничений на ввоз украинского зерна в страны Евросоюза и отказа покупать его Египтом цены в стране резко снизились.

 

 

Уже в 2008-09 маркетинговом году только посевы пшеницы могут сократиться на 1 млн га (в прошлом году было засеяно 6,29 млн га).

 

 

По мнению председателя комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николая Присяжнюка, шансы добиться снятия экспортных ограничений минимальны.

 

 

За 11 месяцев текущего года, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, из общего объема экспорта пшеницы на поставки в страны ЕС пришлось около 30% объема в денежном выражении (всего – 979 млн долл.). Кроме того, 10% ячменя (всего – 993 млн долл.) и 40% кукурузы (всего 574 млн долл.).

 

 

Отметим, Украинская зерновая ассоциация прогнозирует снижение экспорта зерна из Украины в декабре 2008 г. на 17% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,5 млн т. По словам Клименко, в ноябре 2008 г. было экспортировано 1,8 млн т зерна, а в октябре – 2 млн т. Снижение объемов экспорта он пояснил падением цен на зерно на мировых рынках.

 

 

Таким образом, до конца 2008 г. начиная с начала нового маркетингового года (с 1 июля 2008 г.) экспорт зерна из Украины составит приблизительно 12 млн т, сообщил Клименко.

 

РБК-Украина