"Я хочу обратиться к президенту Украины: прекратить покрывать такие вещи, прекратить зарабатывать на таких вещах (сознательные спекуляции на валютном рынке) и поставить точку. Я также требую от президента страны срочно подать (представление в Верховную Раду) на увольнение главы НБУ и убрать от власти в Нацбанке все правление", - сказала она.

 

 

Тимошенко в очередной раз отметила, что исключительно президент отвечает за деятельность как председателя Нацбанка, так и НБУ в целом, поэтому именно президент должен нести ответственность и принимать решение о смене руководства НБУ.

 

 

Также премьер-министр Украины обвиняет Национальный банк Украины в специально спланированных операциях, которые приводят к девальвации гривни.

 

 

Тимошенко отметила, что еще месяц назад стала замечать негативные процессы, которые происходят на валютном рынке, но она не хотела публично об этом говорить, чтобы не навредить ситуации.

 

 

"К сожалению, НБУ остался глухим и немым, и не реагирует ни на какие советы. Именно поэтому я приняла решение обнародовать известную мне информацию", - сказала она.

 

 

В частности, по словам Тимошенко, сейчас происходят специальные спекулятивные операции, которые планируются и организуются с помощью поддержки НБУ и некоторых банков, в частности банка "Надра".

 

 

Она также отметила, что все это происходит при поддержке Секретариата Президента.

 

 

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада в четверг планирует создать следственную комиссию по проверке деятельности Национального банка Украины. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пленарном заседании в четверг обратился к комитету по вопросам финансовой и банковской деятельности с предложением подготовить проект постановления о создании следственной комиссии парламента по деятельности Нацбанка.

 

 

Спикер отметил, что проект постановления может быть подготовлен немедленно и вынесен на голосование на утреннем пленарном заседании.

 

NEWSru.ua