Спикер отметил, что проект постановления может быть подготовлен немедленно и вынесен на голосование на утреннем пленарном заседании.

 

 

Литвин подчеркнул, что комиссии может быть поручено, совместно с Нацбанком, изучить ситуацию в финансовой сфере. Спикер подчеркнул, что в этом же постановлении может быть поручено НБУ "принять неотложные меры для того, чтобы была понятной политика в этом вопросе".

 

 

По его словам, парламент сможет предусмотреть, чтобы во вторник на следующей пленарной неделе был заслушан отчёт следственной комиссии.

 

 

Напомним, народные депутаты от БЮТ требуют создать парламентскую следственную комиссию по расследованию деятельности Нацбанка и заслушать отчёт комиссии на пленарном заседании во вторник. С инициативой создания такой комиссии выступил народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.

 

 

Ляшко подчеркнул, что соответствующий проект постановления о создании временной следственной комиссии уже зарегистрирован в Верховной Раде. БЮТ просит рассмотреть его немедленно.

 

 

Согласно календарному плану, следующая неделя (23-26 декабря) будет пленарной.

 

 

Блок Юлии Тимошенко настаивает на том, чтобы на этой неделе в Верховной Раде Украины выступил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах с информацией о ситуации в финансовой системе Украины. Об этом журналистам сообщил народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин, отметив, что на сегодняшний день Национальный банк демонстрирует "системную саботажную работу".

 

NEWSru.ua