"Эта комиссия поможет как мертвому припарка", - уверен он, поскольку "в парламенте нет специалистов по банковским вопросам".

 

 

Наоборот, считает Арсений Яценюк, если сейчас эту проблему перевести в политическую плоскость, то "курс доллара добежит до 20 грн., в том случае, если этим вопросом займется ВР".

 

 

В то же время Арсений Яценюк напомнил, что, будучи председателем Верховной Рады, он дважды приглашал руководителя Нацбанка в сессионный зал парламента, и тогда народные депутаты ставили вопрос на уровне "первого-третьего класса общеобразовательной средней школы".

 

 

Депутат еще раз подчеркнул, что комиссия парламента "в этом вопросе не справится". "Фактически валютно-курсовая политика – это ответственность НБУ вместе с правительством", - сказал Арсений Яценюк, сообщив журналистам, что как сегодня в 14.00 состоится внеочередное заседание Совета НБУ.

 

 

Вместе с тем Арсений Яценюк "не имеет никакого экономического объяснения" относительно ситуации с курсом доллара. Когда велась работа по подготовке к получению кредита МВФ, прогнозировался курс 6,7 грн. за 1 долл.

 

 

По мнению Арсения Яценюка, сегодня необходимо, чтобы Президент Украины вместе с председателем НБУ и премьер-министром Украины провели "последний раунд переговоров" и четко определили план действий, по которому будет решаться вопрос о стабилизации курса гривни. Только после этого можно переходить к созданию "каких-то там следственных комиссий, к рассмотрению кадровых вопросов".

 

 

Депутат также отметил, что сейчас на это нужно направить усилие. "Нам жертва нужна в виде председателя НБУ, или нам нужен стабильный курс гривни?", - задал он вопрос, констатировав: не "в Стельмахе вопрос".

 

 

Причинами сложившейся ситуации, является несовершенная макроэкономическая политика, глобальный экономический кризис и непродуманные действия НБУ, подчеркнул Арсений Яценюк, добавив, что сейчас не удастся найти крайнего: "Все виноваты одинаково".

 

 

На вопрос, готов ли он возглавить НБУ в случае такого предложения, Арсений Яценюк ответил: "Я занят сейчас".

 

MIGnews.com.ua