По словам президента, Украина полностью рассчитается за газ, который она закачала в подземные хранилища в течение лета и осени.

 

 

Ющенко напомнил, что этот газ был закачан как ресурс для обеспечения газом Украины в начале 2009 года.

 

 

Президент сообщил, что в среду в 23:00 был осуществлен первый платеж средств в размере 800 миллионов долларов, в ближайшее время будет аккумулировано еще около 200 миллионов долларов.

 

 

Таким образом, сказал он, "один миллиард долларов будет направлен для расчетов по газу, который был закачан как сезонная необходимость".

 

 

При этом президент добавил, что не хочет комментировать, насколько это правильно или неправильно: закачивать газ в подземные хранилища и держать его 4-5 месяцев.

 

 

"Я не знаю, является ли здесь приоритетом вопрос цены, или здесь есть вопрос национальной безопасности. Очевидно, что "Нафтогаз України" исходил из мотивов обеспечить Украину газом в самые тяжелые времена и особенно в январе-феврале", - сказал Ющенко, добавив, что эту задачу "Нафтогаз України" выполнил.

 

 

Вместе с тем он заявил, что настаивает на том, чтобы у Украины не было задолженности за газ, поскольку это является репутацией Украины.

 

 

"На сегодняшний день этот вопрос финансово обеспечен (расчет по долгам за газ) и на этом можно поставить точку", - сказал Ющенко.

 

УНИАН