Согласно его ожиданиям, конечную точку корректировки цен на жилье можно ожидать летом, а с осени ситуация стабилизируется. "К объему рынка 2005 года мы можем вернуться через 5 лет", - добавил он.

 

 

Рубанов считает, что следует ожидать не обвала цен, а корректировки стоимости жилья, поскольку цены на жилье, которые были 2-3 года назад, "ничего общего с экономикой не имели".

 

 

По данным Рубанова, цена предложения жилья в Киеве на листингах и в СМИ на 20% выше стоимости реальной продажи. При этом, если год назад торг составлял 1-2% от суммы продажи квартир на вторичном рынке, то сегодня он составляет 20-30%.

 

 

В то же время на первичном рынке застройщики предлагают акции с 20-25% скидками на жилье.

 

 

Президент ССНУ добавил, что объем сделок купли-продажи жилья за январь-ноябрь в Киеве снизился в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

 

 

По мнению первого вице-президента ССНУ Игоря Однопозова, к нынешней ситуации на рынке недвижимости привели следующие причины: свертывание банками ипотечного кредитования, что сделало ипотеку недоступной, и ожидание обвала цен на жилье. При этом до 70% всех операций на рынке недвижимости проводилось со спекулятивной целью. По его словам, начиная с апреля 2008 года рынок стал "немодным" для этой цели и спекулянты перешли на фондовый рынок, а с лета происходило массовое выбрасывание на рынок "ненужной" недвижимости, что увеличило предложение над спросом.

 

 

Однопозов отметил, что сегодня предложение превалирует над спросом, что означает, что цены на жилье расти не будут. В то же время летом можно ожидать некоторого снижения стоимости жилья в связи с традиционным затишьем.

 

MIGnews.com.ua